1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции IT-гигантов взлетели после неожиданных отчетов
31.07.2020103

Акции IT-гигантов взлетели после неожиданных отчетов

Акции четырех крупнейших IT-компаний США взлетели в пятницу после публикации квартальных отчетов, которые превзошли ожидания рынка. Прибыль Amazon на акцию почти в 10 раз превысила прогнозы, а Apple установила рекорд.

Отчеты компаний вышли после того, как Министерство торговли США отчиталось о рекордном падении американской экономики во втором квартале — почти на 33% в пересчете на годовые темпы. Спад перечеркнул весь экономический рост с 2015 года.

Apple сообщила, что ее квартальный доход составил $59,7 млрд, что на 11% больше, чем за тот же период 2019 года. Чистая прибыль составила $16,3 млрд, а на одну акцию — $2,58, что на 18% больше третьего квартала прошлого года, пишет Forbes.

Гендиректор компании Тим Кук назвал июньский квартал рекордным и объяснил, что успехи Apple связаны с двузначным ростом как в сфере продуктов и услуг, так и в каждом из географических сегментов.

Apple также анонсировала сплит (разделение) акций по принципу «четыре к одному»: каждый зарегистрированный акционер Apple при закрытии реестра 24 августа получит три дополнительные акции на каждую бумагу, принадлежащую ему на отчетную дату, при этом общая стоимость его пакета сохранится. Торги начнутся с корректировкой на сплит 31 августа. Маневр сделает акции более доступными для широкой массы инвесторов.

Amazon отчитался о выручке $88,91 млрд — рост на 40% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль на акцию составила $10,3. Это почти в 10 раз больше, чем предсказывали аналитики.

В совокупности Amazon, Apple, Facebook и Alphabet стоят больше $5 трлн — это почти пятая часть общей стоимости компаний из S&P 500.

Между тем, владельцам ИИС могут запретить покупать акции иностранных компаний, сообщали не так давно СМИ. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что налоговая льгота на ИИС должна распространяться, только если деньги инвесторов идут в российскую экономику.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...