1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти опровергли слухи о деноминации рубля
14.07.2020153

Власти опровергли слухи о деноминации рубля

Власти опровергли слухи о деноминации в России. На прошлой неделе с идеей убрать два нуля с банкнот выступил один из известных аналитиков.

Рассуждения о возможной деноминации рубля являются абсолютной провокацией, заявила в понедельник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании по развитию финансового рынка. По ее словам, вопрос о деноминации сейчас «активно обсуждается в обществе и социальных сетях».

«Я считаю, что это абсолютная провокация каких-то недобросовестных людей», — заявила Матвиенко. Такие разговоры опасны, очень тревожат людей и бизнес.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, также принимавшая участие в заседании, заверила, что «никакой деноминации, никаких денежных реформ» регулятор не рассматривает. По ее словам, в России «в порядке все и с номиналами, и с рядом банкнот», и «никаких причин что-то здесь менять нет».

«Люди всегда могут воспользоваться и наличными, и своими средствами в банках. Никаких ограничений, никаких изменений в этой части мы не рассматриваем и не планируем», — заверила глава ЦБ.

На прошлой неделе с идеей о проведении деноминации с коэффициентом 100 к одному выступил известный аналитик Александр Разуваев, заявивший «Ведомостям», что «возвращение копейки добавит доверия российской валюте». Доллар будет стоить 60-70 копеек, квартиры перестанут стоить миллионы.

Основным аргументом в пользу такой меры он считает зафиксированный Центробанком рост наличных денег в стране: в начале июля объем наличной денежной массы превысил 11,6 трлн руб., т. е. на каждого россиянина приходится по 80 000 руб. наличных денег.

При этом никакой связи с 1998 годом (тогда была проведена прошла деноминация рубля) аналитик не видит. По его словам, в пользу реформы денежных знаков сейчас говорит макроэкономика и низкая инфляция в 3%.

На критику Набиуллиной автор идеи о деноминации ответил так: «Последнее слово будет за Банком России и политическим руководством страны. Однако если сценарий деноминации будет реализован, то до официального объявления решение будет держаться в тайне», — пишет МК.

При этом, другие эксперты, опрошенные МК, заявили, что деноминация вызовет панику у россиян, они начнут экстренно скупать доллары, а предприниматели столкнутся с еще большими расходами, так как необходимо будет перенастраивать все кассы и банкоматы.

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...