1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин вряд ли спасёт инвесторов при обвале рынков
07.07.202078

Биткоин вряд ли спасёт инвесторов при обвале рынков

Пока глобальный финансовый рынок рвётся вверх, отрицая законы логики и гравитации, крипторынок оказался в ловушки бокового тренда. Биткоин топчется около $9K, хотя в начале рабочей недели все же демонстрирует рост немногим более процента и меняет руки около $9,200. При этом торговые объёмы остаются пониженными.

Аналитический портал Skew установил, что текущая корреляция биткоина и S&P 500 превышает 65%. Это сигнал, что Биткоин не сумел стать антиподом традиционных финансов, и движется с ними в одной упряжке.

Рост фондовых рынков сейчас напоминает времена, предшествовавшие Великой Рецессии. Таким образом, схлопывание фондового пузыря может произойти внезапно и весьма стремительно. При этом крипторынку может оказаться довольно сложно вернуться к росту во времена, когда розничные инвесторы теряют интерес к криптовалютам по мере ухудшения ситуации на рынке труда. Институциональные инвесторы, хоть и обладают ресурсами породить импульс роста, рассматривают биткоин лишь как небольшую часть своего портфеля.

Майнеры тоже продолжают отрицать изменившийся провал доходов после халвинга и придерживаются стратегии борьбы за долю рынка. Coindesk пришли к выводу, что июньские доходы майнеров упали на 26% по сравнению с прошлым месяцем.

Вычислительная мощность сети биткоина очень высока, однако же, судя по мизерным комиссиям за переводы сотен миллионов долларов, спрос сейчас низкий. Биткоин потребляет огромное количество ресурсов, но работает практически “в холостую”. Долго это длиться не может.

С начала 2020 года суммарная капитализация крипторынка выросла на 38%. Однако же, как и в случае с фондовым рынком, он питается масштабным вливанием денег от центральных банков. Укрупнение крипторынка не имело под собой основ, которые помогут ему в ближайшее время пережить шторм. В данный момент в мире не осталось тихих гаваней для инвесторов. В лучшем случае приходится выбирать из наименее уязвимых направлений.

Потребляющий огромное количество энергии биткоин с низким спросом на свою базовую функцию едва ли станет предпочитаемым направлением для парковки средств. Скорее, надвигающийся кризис породит новую звезду на финансовом небосклоне, которая станет ответом на глобальный кризисный запрос.

Команда аналитиков FxPro

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...