1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Слабые результаты аукционов госдолга РФ не смогли обвалить рубль
24.06.2020116

Слабые результаты аукционов госдолга РФ не смогли обвалить рубль

Спрос на российский госдолг обвалился втрое после резкого снижения ключевой ставки Банка России.

Минфин России на безлимитных аукционах в среду разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух выпусков на 38,6 млрд рублей при совокупном спросе 55,9 млрд рублей.

Неделей ранее совокупный спрос составлял 166 млрд рублей. Результаты аукционов оказались самыми слабыми почти за три месяца.

Минфин предлагал потенциальным покупателям 15-летние ОФЗ 26233, рассчитывая «протестировать» спрос нерезидентов на длинные бумаги, пишет finanz. Но крупные покупатели аукцион проигнорировали: спрос составил всего 14 млрд рублей.

Минфин продал бумаги на 9,05 млрд рублей, и для этого пришлось предложить премию по доходности в 5 базисных пунктов (5,97% годовых). На втором размещении, где предлагались 7-летние ОФЗ 26232, премия по доходности (и скидка по цене) оказалась еще выше - 8 базисных пунктов.

Причина упавшего спроса в том, что идея со снижением ставки ЦБ отыграна, отмечают во «Фридом Финанс»: пока центробанк смягчал политику, доходности ОФЗ падали, а цены росли, толкая инвесторов на прыжок в уходящий поезд ралли. Но после заседания ЦБ в пятницу сроки, да и сама возможность дальнейшего снижения ключевой ставки неизвестны.

Goldman Sachs и Deutsche Bank прогнозируют смягчение еще на 50 базисных пунктов в июле, тогда как «ВТБ Капитал» допускает, что ставка останется на текущем уровне 4,5% до конца года. Nordea видит потенциал снижения, но лишь до 4,25% годовых.

Участники рынка при покупке длинных ОФЗ ориентируются больше на долгосрочный прогноз по ставке. Учитывая то, что ЦБ при долгосрочном прогнозе инфляции в 4% вряд ли будет держать ставку надолго ниже 4%, они полагают, что долгосрочная ставка через 1-1,5 года будет в районе 5%.

По итогам аукционов в апреле-мае и четырех аукционных дней в июне Минфин разместил гособлигации на общую сумму порядка 1,077 триллиона рублей, выполнив на 179% план привлечения на рынке ОФЗ во втором квартале, который установлен на уровне 600 миллиардов рублей. Объем размещенных с начала текущего года ОФЗ составляет около 1,579 триллиона рублей.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...