1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Дайджест криптовалютного рынка от FxPro
22.06.202070

Дайджест криптовалютного рынка от FxPro

Очередной боковик биткоина

Эталонная криптовалюта курсирует вокруг $9,500. Если не считать кратковременных отклонений в обе стороны, то боковой ценовой тренд длится уже более недели. Биткоин не пускают выше $10K, однако и на снижении к $9K приходят на помощь. Что не растет - то падает, эта фраза с разной степенью актуальности применима к криптовалютам. Поэтому если медведи все же возьмут верх, следующими важными уровнями поддержки будут 50-дневная скользящая на $8,800, затем 200-дневная на $8,340.

Киты волнуют океан

В конце рабочей недели WhaleAlert сообщили о целом ряде крупных транзакций в сети биткоина. Однако если присмотреться, то видно, что речь всего об одной транзакции размером почти в 40,000 BTC ($369 млн.), которая перекидывалась по адресам и по пути уменьшалась. В итоге, до последнего кошелька дошли 27,635 BTC ($258 млн). По всей видимости, таким образом происходили расчеты между китами, а также создавался эффектный всплеск волатильности для крипторынка.

 

Стейблкоины наращивают долю рынка

Стейблкоины демонстрируют рост объема в текущем году. Помимо очевидных преимуществ перед волатильными криптовалютами, они привлекают спрос за счет тяжелой и нестабильной ситуации на традиционном финансовом рынке. Данные Messari показали, что суммарная эмиссия стабильных цифровых монет превысила $11 млрд., удвоившись с февраля. Простая возможность парковать средства в стейблкоинах после закрытия позиций в других криптовалютах повлияла на поведение участников рынка. Во многих случаях это сокращает количество долгосрочных инвесторов, так как процесс ввода/вывода средств существенно упрощается.

 

Институционалы играют все большую роль

Связь с динамикой традиционного финансового рынка, а также статистика крупных площадок указывают на все большую роль институциональных инвесторов в перспективах крипторынка. По данным Чикагской товарной биржи (CME), за месяц по 10 июня объемы заявок в биткоин-опционах выросли в 10 раз. Площадка Deribit показала впечатляющие объемы на уровне $1.1 млрд. Хотя по сравнению с традиционным финансовым рынком это достаточно незначительные объемы, это большой всплеск для крипторынка, что говорит о скачке интереса к рынку со стороны профессиональных трейдеров.

 

Рост транзакций Ethereum

Данные CoinMetrics показали, что количество транзакций с USDT на блокчейн эфира выросло на 450% с начала года. Рост ETH транзакций достиг 27-месячного максимума. Это возможно благодаря росту спроса на децентрализованные финансовые приложения (DeFi), а также структуре Ethereum, на основе которого запускаются другие проекты.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...