1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крипто-декомпрессия окончена
01.06.2020107

Крипто-декомпрессия окончена

В течение месяца биткоин предпринимает попытки сломить глобальный нисходящий тренд и превысить пороговый уровень в $10000, однако с каждым разом максимумы в рамках этих отскоков становятся все ниже. Складывается ощущение, что рынок дразнит покупателей: каждый раз, когда до желанного круглого значения остается совсем немного, в последний момент импульс иссякает. Финальная попытка биткоина уперлась в $9,700, откуда началось постепенное снижение. В целом же, ценовую динамику последнего месяца можно считать боковым трендом, несмотря на 8% прирост к уровням недельной давности.

Индекс жадности и страха биткоина находится ровно посередине шкалы, в нейтральной зоне. С прошлой недели значение выросло на 9 пунктов. В отсутствии новых положительных триггеров это может указывать на приближение новой волны продаж.

Причины для позитива также есть. С 11 мая Grayscale Investments купили в инвестиционных целях почти 19K биткоинов, что больше добытых за то же время чуть более 12K BTC. Конечно, это отдельно взятый пример, и объемы далеки от тех, которые могут серьезно раскачать рынок сами по себе, однако в сочетании с выводом китами своих биткоинов с криптобирж это может оказать положительный эффект на цену. Теперь вопрос в том, будет ли и далее новый спрос превышать предложение.

Тем временем, хэшрейт сети вновь начал расти. Этому способствовало окончание засухи в китайской провинции с большой мощностью майнинга. Кроме того, можно говорить об окончании "периода декомпрессии” после халвинга. Ожидаемо, что слабые игроки ушли, сильные стали сильнее, а наименее неэффективное оборудование выведено из работы. Эти корректировки привели к тому, что цена биткоина, по оценкам JP Morgan, приблизилась к своей внутренней стоимости, хотя с 2019 года существенно ее превышала.

В течение недели была заметна положительная ценовая динамика по альткоинам. Одной из самых заметных монет стала Ethereum (ETH), которая за неделю прибавляет более 18%. Если недавно монета боролась за пороговый уровень $200, то теперь целится на $250. По данным WhaleAlert, в ночь с воскресенья на понедельник между неизвестными кошельками были переведены почти $275K ETH (почти $65 млн), что для этой монеты достаточно редкое событие. Сообщество ждет запуска второй версии проекта, тогда как в самой сети Ethereum растет число активных монет, участвующих в смарт-контрактах. Это считается крайне положительным сигналом для крипто-монеты №2.

Помимо ETH, из ТОП-10 альткоинов внушительную динамику показал Cardano (ADA) с ростом за неделю на 53%. Монета сильно подорожала из-за объявленнной СЕО компанией даты крупного обновления проекта, которое превратит его в полностью децентрализованную POS сеть. Подобные ожидания “подогревают” и Ethereum. Положительная динамика в целом была заметна по многим альткоинам, что всегда является хорошим драйвером для рынка. В какой-то момент “крипто-поезд” способен разогнаться так быстро, что никакой здравый смысл не сможет ограничить рамки для роста. В основе существования цифровых валют сейчас заложена идея праздника спекуляции и фиксации прибыли.

Команда аналитиков FxPro

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...