1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово опустошают валютные вклады в банках
27.05.2020664

Россияне массово опустошают валютные вклады в банках

Россияне продолжают уже четвертый месяц подряд забирать валюту из банков. С начала года граждане сняли почти весь объем валюты, который накопили в банках за 2019 год.

По итогам апреля физлица сняли еще 1,1 млрд долларов с валютных депозитов, в результате их общий объем упал до минимума за полтора года — 88,2 млрд долларов, следует из опубликованной статистики Банка России.

Отток средств с валютных депозитов в прошлом месяце оказался не таким значительным, как в марте, когда россияне вынесли из банков 5 млрд долларов — рекордную сумму за всю историю доступной статистики ЦБ.

Одна из причин оттока средств именно с валютных депозитов — их низкая доходность, пишет РБК. Ставки по валютным вкладам часто находятся в диапазоне 0,1–0,3%.

В марте средневзвешенная ставка по вкладам в долларах сроком до одного года составила 0,69% годовых. Ставки по депозитам в евро давно находятся на околонулевом уровне.

Проценты по долларовым вкладам банки стали опускать после резкого внепланового снижения ставки ФРС США в марте до нулевого уровня на фоне коронавирусного кризиса.

Еще одна причина оттока валютных вкладов — распространяющиеся слухи о якобы существующих планах экспроприации вкладов, в первую очередь валютных. Дискуссии о возможном запрете для физлиц на снятие вкладов стали появляться на профильных банковских форумах еще в марте.

Наплыв клиентов вынуждает банки самолетами ввозить в страну дополнительные объемы наличных долларов и евро. С марта такие поставки достигли рекордных с 2014 года 4,93 млрд долларов и 1,13 млрд евро.

«В один самолет можно поместить не более 250 млн долларов, бОльшую сумму не страхует страховая компания», — рассказывал ранее Forbes один из работающих с поставками кэша банкиров. Таким образом, чтобы покрыть отток двух месяцев, потребовалось как минимум 24 самолета с наличной валютой.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...