1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цены на газ могут упасть ниже нуля
26.05.2020112

Цены на газ могут упасть ниже нуля

Эксперты предупреждают о возможном падении цен на газ в Европе до отрицательных значений. К этим котировкам частично привязаны экспортные цены в контрактах «Газпрома».

Спотовые цены на газ в Европе могут упасть ниже нуля на фоне больших объемов предложения СПГ со стороны Катара и резко снизившегося спроса из-за пандемии коронавируса, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

В пятницу, 22 мая, спотовая цена газа на эталонной голландской торговой площадке TTF опускалась более чем на 30%, до нового исторического минимума — $26,4 за 1 тыс. куб. м.

Мощности по хранению газа в Европе по состоянию на 22 мая заполнены на 70% против 56% год назад, следует из данных ассоциации Gas Storage Europe.

Рынок газа подчиняется сезонным трендам: потребление всегда идет вниз весной, что приводит к росту запасов. Но сейчас действует мощный дополнительный фактор снижения спроса — коронавирус, и запасы накапливаются быстрее.

С трубопроводным газом уже широко конкурирует СПГ, и ключевым фактором здесь является Катар. В апреле поставки СПГ в Северо-Западную Европу из Катара достигли пика.

«Если предложение на рынке останется высоким по мере заполнения хранилищ, мы, возможно, увидим отрицательные цены в какой-то момент», — сообщил агентству Reuters один из трейдеров на европейском рынке газа.

В прошлом месяце впервые в истории фьючерсы на американскую нефть WTI торговались ниже нуля. Нулевые или отрицательные цены будут означать, что продавцы газа в Европе будут вынуждены отдавать газ бесплатно или даже доплачивать, чтобы его забрали.

Средняя цена, по которой экспортировал газ «Газпром», в марте 2020 года составила $125 за 1 тыс. куб. м — на 9% меньше, чем в феврале, и на 38% ниже, чем в марте прошлого года. Концерн пока закладывает среднегодовую экспортную цену $133 за 1 тыс. куб. м.

По подсчетам «Интерфакса», рентабельный уровень продажи газа в Европу для «Газпрома» находится на уровне $100 за 1 тыс. куб. м.

«Газпром» пытается избежать влияния падающих спотовых цен, сокращая поставки в Европу: в январе—апреле 2020 года они уже снизились на 21,4% к аналогичному периоду прошлого года.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...