1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ разместил рекордные объёмы госдолга, укрепив рубль
21.05.20201198

Минфин РФ разместил рекордные объёмы госдолга, укрепив рубль

Курс рубля взлетел в среду на 1,9% к доллару фоне рекордной продажи ОФЗ и скачка нефти на многонедельные пики. Доллар обвалился к 71 рублю, на таких уровнях американская валюта торговалась 10 марта.

Важной локальной поддержкой выступил спрос на ОФЗ, в том числе иностранный, на аукционах Минфина, где был размещен рекордный однодневный объем рублевых госбумаг, почти на 170 миллиардов рублей.

Минфин РФ 20 мая установил рекорд по объему размещения облигаций федерального займа (ОФЗ) за один аукционный день, продав ценные бумаги трех выпусков на сумму 169,59 млрд рублей, пишет ТАСС. Спрос при этом составил 236,4 миллиарда.

Предыдущий рекорд по объему размещения ОФЗ был установлен в апреле прошлого года, когда Минфин продал бумаги на 137,14 млрд рублей.

«Спрос на аукционах продолжает бить рекорды. Минфин не ограничивает аппетиты игроков, поскольку сокращение доходов бюджета и программа поддержки экономики вынуждают государство увеличивать заимствования. Игроки покупают в надежде на снижение ключевой ставки в июне и относительную стабильность рубля. Уровень инфляции остается низким, а цены на нефть выросли на фоне постепенного выхода из карантина стран Европы», — отмечают во Фридом Финанс.

Ближайшая цель рубля — отметка 70,68 за доллар, это верхняя граница «большого гэпа», который образовался 10 марта.

Рубль во многом показывает существенное укрепление в последние дни именно за счет ралли рынка ОФЗ, пишет Reuters. Госбумаги РФ сильно подорожали за последнее время в ожидании снижения ставки ЦБР сразу на 100 базисных пунктов на июньском заседании регулятора, а также в русле глобальной тенденции спроса на риск. В среду доходность ОФЗ продолжила обновлять абсолютные минимумы.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...