1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Мировые центробанки устроили рекордную распродажу госдолга США
19.05.20202048

Мировые центробанки устроили рекордную распродажу госдолга США

Рынок американского госдолга пережил беспрецедентное бегство иностранных инвесторов.

Центробанки мира в марте сбросили гособлигации США на рекордные 147 млрд долларов. Россия в три раза снизила вложения в госдолг США.

Россия в марте значительно снизила вложения в гособлигации США. По данным американского Минфина, если в феврале этот показатель составлял $12,58 млрд, то в марте вложения сократились до $3,85 млрд. Это минимальный показатель за последние несколько лет. В первую очередь ЦБ РФ избавлялся от краткосрочных американских векселей.

Рынок американского госдолга в марте пережил рекордное в своей истории бегство иностранных инвесторов — как частных, так и государственных, пишет finanz. За месяц зарубежные держатели трежерис сбросили бумаги на 256 млрд долларов, сократив портфель до 6,81 трлн долларов.

В сумме центробанки мира вывели из американских бумаг 147 млрд долларов, что также стало рекордом более чем за полвека доступной статистики. Крупнейшим продавцом оказалась Саудовская Аравия, которая продала бумаги на $25,3 млрд. Далее следует Бразилия — $21,5 млрд, Индия — $21 млрд, Таиланд — $9,5 млрд.

Реакцией ФРС стал мгновенный запуск печатного станка на беспрецедентную мощность: американский ЦБ объявил о скупке бумаг в неограниченном объеме и за два месяца увеличил баланс на 2,9 трлн долларов, покрывая не только уход иностранных инвесторов, но и возросший дефицит американского бюджета. Во втором квартале Минфин США намерен занять 3 трлн долларов, а в третьем — еще 677 млрд.

По данным Bank of America, за март-апрель мировые ЦБ «спалили» 240 млрд долларов резервов, покрывая нехватку валюты на местных рынках и поддерживая курсы. ЗВР Саудовской Аравии рухнули в марте на $27 млрд, Южной Кореи на 9 млрд, Индии — на 6 млрд.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...