1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России спас курс рубля от обвала до 110, но всё может измениться к концу года
19.05.2020629

Банк России спас курс рубля от обвала до 110, но всё может измениться к концу года

Банк России в марте и апреле спас курс рубля от обвала. Без продажи валюты Центробанком на 6,6 млрд долларов, к началу мая доллар стоил бы более 110 рублей, подсчитали в Газпромбанке.

По оценке Газпромбанка, в марте и апреле ЦБ продавал по $250–300 млн в день, в общей сложности траты составили $6,6 млрд. В результате в конце прошлого месяца доллар торговался по 74,4 рубля. При этом регулятору хватало ресурсов, чтобы поддерживать денежную единицу, не распродавая резервы, пишут Известия.

За март и апрель развивающиеся страны сократили сбережения на $240 млрд, говорится в исследовании Bank of America. Как отмечают аналитики BofA, Россия на этом фоне выглядела неплохо — ее резервы уменьшились лишь на $400 млн — с $570,4 млрд до $570 млрд.

В предыдущие кризисы ЦБ приходилось тратить много резервов и повышать ключевую ставку, говорится в исследовании. Но в этот раз регулятор меньше поддерживал рубль валютной ликвидностью, а ставку снижал.

Отчасти российскому регулятору помогла ФРС, также уменьшившая стоимость денег, но еще в большей мере сказались усилия самого ЦБ, сумевшего обуздать инфляцию и избежать оттока валюты.

Пока всё указывает на то, что в России производство перейдет к росту уже в мае, а некоторые базовые отрасли перезапустились на прошлой неделе, отмечают во «Фридом Финансе». В июне ожидается уже восстановительный рост, а со второго полугодия — ускорение экономики.

Рубль получил отличную поддержку от ЦБ в самый острый период, когда резкое падение цен на нефть и отказ от сделки ОПЕК+ совпали с началом эпидемии коронавируса, отмечают в «Алоре». Но вечно так продолжаться не может и к концу года с большой вероятностью доллар всё же будет около 100 рублей.

«Российская валюта может сохранить свою тенденцию к снижению до конца года, пусть и избежав шокового сценария с обвалом в стиле 2014 года. У Минфина и ЦБ хватает резервов, чтобы сдерживать паническую распродажу рублевых активов. Однако, Банк России не будет слишком долго действовать против рыночных сил», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...