1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кредитование населения в России упало до исторических минимумов
15.05.2020133

Кредитование населения в России упало до исторических минимумов

Банки резко снизили уровень одобрения по кредитам до исторических минимумов, особенно по необеспеченным ссудам. В условиях кризиса банки стали ориентироваться на клиентов только с хорошей кредитной историей.

Пандемия коронавируса покончила с бумом выдачи потребительских кредитов, которыми население компенсировало падающие доходы, набрав за пять лет более 7 триллионов рублей банковских долгов.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), уровень одобрения банками заявок на кредиты физлицам по итогам апреля рухнул в почти в два раза относительно того же месяца прошлого года.

Лишь каждый пятый (20,7%) запрос граждан в банки был удовлетворен - это минимум с 2017 года, когда в бюро начали считать этот показатель.

Сильнее всего уровень одобрения снизился по необеспеченным кредитам (до 19,6%), пишет Коммерсант. Уровень одобрения автокредитов упал в 1,4 раза относительно марта - до 26,6%.

Без ипотеки остается практически каждый второй обратившийся в банк. Доля одобренных заявок упала в 1,25 раза за месяц - до 55,2%.

Из-за введенного на период пандемии режима ограничений многие заемщики столкнулись с потерей работы и сокращением доходов, банки же в период экономической нестабильности традиционно ужесточают подход для сохранения собственной устойчивости, отмечают в НБКИ.

При этом банки пытаются поддержать, насколько это возможно, объемы кредитования за счет надежных заемщиков. Для граждан с рейтингом из верхнего диапазона — уровень одобрения кредитов вырос с 63% до 79%.

Из-за невозможности проверить платежеспособность заемщика банки начали отказываться от необеспеченных кредитов. Тратиться на глубокое исследование доходов граждан банкам слишком дорого, что делает кредитование без залога экономически не выгодным.

По прогнозу ЦБ, за год банки увеличат портфель розничных кредитов лишь на 2%, или 340 млрд рублей. Это почти в 10 раз ниже скорости, с которой росли потребительские долги в прошлом году (19%).

Динамика розничного кредитования по итогам года может оказаться даже отрицательной, заявила на пресс-конференции 24 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...