1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупный банк дал прогноз курса рубля на летние месяцы
15.05.20202562

Крупный банк дал прогноз курса рубля на летние месяцы

Курс рубля может ослабнуть в летние месяцы, несмотря на стабильность последних недель.

Давление на российскую валюту начнет усиливаться по мере снятия ограничительных мер в июне, одновременно с восстановлением импорта, прогнозируют в одном из крупнейших банков России.

Курс рубля в апреле и мае продемонстрировал стабильность в условиях высокой волатильности нефти, что обеспечивалось главным образом продажами валюты Банка России, дополнительными к регулярным в рамках бюджетного правила, отмечают в Райффайзенбанке.

Дополнительно российскую валюту поддерживали ограничения из-за карантина, которые оказались более длительными и жесткими, чем предполагалось в банке ранее.

По оценкам Райффайзенбанка, эти меры приведут к падению импорта во 2 квартале на 39% г/г в долларовом выражении (с 62 млрд долларов во 2 кв. 2019 г. до 41 млрд долларов). ВВП в номинальном выражении сократится на 6%, а доля импорта в ВВП упадет с 15% до 12%, пишет finmarket.

Таким образом, «провал» в импорте даст около 20 млрд долларов, что существенно больше, чем интервенции регулятора (10-12 млрд долларов).

Однако по мере снятия ограничительных мер в июне, одновременно с восстановлением импорта, давление на рубль начнет усиливаться. При этом нефть в этот период вряд ли поднимется заметно выше 30 дол/бар, поэтому рост экспорта не сможет компенсировать прирост импорта.

«Как мы видим, на рынке свопов нерезиденты сейчас привлекают рубли (а не размещают, как было ранее), что, скорее всего, связано с хеджированием предстоящих к получению дивидендов. В этом случае укрепление рубля перед их выплатой, как это обычно бывает, не произойдет, и в летние месяцы рубль может ослабиться выше 80 рублей за доллар», — полагают в Райффайзенбанке.

«Российская валюта может сохранить свою тенденцию к снижению до конца года, пусть и избежав шокового сценария с обвалом в стиле 2014 года. У Минфина и ЦБ хватает резервов, чтобы сдерживать паническую распродажу рублевых активов. Однако, Банк России не будет действовать против рыночных сил: не стоит рассчитывать на стабильный рубль при слабеющей нефти только за счет интервенций ЦБ», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...