1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. У каждого россиянина появится персональный QR-код
13.05.2020330

У каждого россиянина появится персональный QR-код

У каждого россиянина может появиться свой собственный QR-код для оплаты в системе быстрых платежей (СБП).

Он будет генерироваться на смартфоне покупателя в момент оплаты покупки, а продавец сможет считать его с помощью сканера.

Такой вариант работы системы обсуждается на финансовом рынке, рассказали «Известиям» в четырех крупных банках. Информацию подтвердили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и представители нескольких ритейлеров.

В кредитных организациях пояснили, что этот механизм сокращает клиентский путь, безопаснее и удобнее, а также может работать без интернета, если доработать алгоритмы формирования кода.

В код будет зашита информация о счёте клиента и разрешение списать оттуда деньги. Все сведения о покупке (сумма, счёт получателя) будут содержаться у продавца.

Чтобы провести платеж, покупатель показывает QR-код на своем смартфоне кассиру, тот его сканирует и «вытягивает» нужную сумму денег.

Это похоже на оплату с помощью Apple Pay или Google Pay, только вместо прикладывания смартфона к терминалу продавцу нужно показать QR-код.

Код с информацией генерируется всего на 30 секунд — из-за короткого времени хранения его сложно скомпрометировать. Выше будет и скорость работы — не придется открывать приложение онлайн-банка, идентифицироваться в нем.

Безопасность метода ничем не уступает бесконтактным платежам: идет привязка к смартфону клиента по аналогии с Apple Pay или Google Pay, которым уже доверяют.

Основным преимуществом такого способа будет возможность оплаты без интернет-соединения на устройстве клиента. Однако для реализации этого сценария необходимо доработать программное обеспечение и банковские приложения.

Пандемия коронавируса показала актуальность различных сервисов бесконтактной оплаты: сценарий с генерируемым клиентом QR-кодом будет отличным решением для оплаты покупок в момент их получения у курьера или в пункте выдачи.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...