1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Эксперты оценили риски «черного вторника» для рубля
13.05.20206902

Эксперты оценили риски «черного вторника» для рубля

Эксперты не верят в устойчивость российской валюты. В этом году рубль может ожидать новый обвал по отношению к доллару и евро.

Насколько вероятен «черный вторник» 16 декабря 2014 года, когда евро достиг 100, а доллар превысил 80 рублей?

«Обвал рубля может случиться не прямо сейчас, а месяцев через пять-шесть — когда пик эпидемии останется позади, и власти уже не так будут озабочены поддержанием социальной стабильности в стране», — полагает директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев, пишет МК.

Последний проект ЦБ с долгосрочным финансированием банковской системы, вливанием в нее ликвидности — по сути своей эмиссионный и в конечном счете ориентированный на ослабление рубля. Надо же будет как-то покрывать дефицит бюджета, отмечает он.

«В краткосрочной перспективе девальвация маловероятна. Ключевую роль играют субъективные политические факторы: голосование по поправкам к Конституции пока не состоялось, празднование Дня Победы — тоже отложено. Так что рубль будут удерживать на плаву всеми правдами и неправдами», — полагает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Понятно, что долго это продолжаться не может: цены на нефть успели упасть слишком сильно, да и окончательное опустошение ФНБ не за горами. Девальвация произойдет, но не прямо сейчас, а через несколько месяцев.

Бюджетные обязательства придется выполнять любой ценой, но беда в том, что нас ждет минимум двукратное сокращение доходов от экспорта углеводородов. Между тем, как федеральный бюджет верстался, исходя из совсем иных параметров нефтегазовой прибыли, отмечает Николаев.

 

«Прямо сейчас угроза девальвации минимальна. Мировые рынки растут, как и нефть, за счет этого снижается давление на рубль. Действия Центробанка позволяют сгладить динамику курса, но не развернуть ее.

С другой стороны, против российской валюты играет весьма туманная перспектива восстановления спроса на нефть — ведь для бюджета нужна не только ее высокая экспортная цена, но и большой объем продаж. А согласно соглашению ОПЕК+ добыча сократится в ближайшие месяцы на 20%», — отмечает команда аналитиков FxPro.

В ситуации с рублем очень многое будет зависеть от состояния мировой экономики. Уже очевидно, что ни МВФ, ни ведущие центробанки не верят в прогноз ее V-образного восстановления после пандемического кризиса.

Российский ЦБ, взяв курс на снижение ключевой ставки, также сделал своим приоритетом поддержание экономики. И это мощный довод против рубля, который почти наверняка будет слабеть до конца года, хотя, возможно, избежит шокового сценария с обвалом в стиле 2014 года.

Пока у Минфина и ЦБ хватает резервов, чтобы сдерживать натиск валютных спекулянтов. Однако ясно и то, что Банк России не в состоянии противостоять рыночным силам: одни лишь валютные интервенции не помогут рублю при слабеющей нефти, — отмечают аналитики FxPro. 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...