1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Правительство предложило расширить льготы по ЖКХ
12.05.2020140

Правительство предложило расширить льготы по ЖКХ

Минстрой РФ предлагает снизить федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи — с 22% до 15%.

По экспертным оценкам, если инициатива ведомства будет принята, субсидии на оплату ЖКУ получат дополнительно более 1 млн семей.

Регионам будет рекомендовано установить свои предельные пороги не выше федерального. На данный момент стандарты в субъектах разнятся — от менее 15% до 22%, пишут «Известия».

Инициатива является одним из предложений по антикризисным мерам в сфере ЖКХ и уже направлена в правительство.

В 2019 году субсидии на оплату ЖКУ получали около 3 млн семей. Если инициатива будет одобрена, то такое право будут иметь еще 1 млн семей, что особенно актуально в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кроме того, своевременная оплата ЖКУ повысит качество оказываемых услуг.

Согласно подсчетам профильного комитета ГД, после изменения стандарта дополнительно на выплату льгот в год потребуется около 30 млрд рублей.

Нужно принять правила софинансирования регионов из федерального бюджета. Но это должны быть целевые трансферты, иначе субъекты распылят средства на другие нужды, — отметил замглавы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев.

По мнению исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, существует и другая, более весомая проблема — излишне сложный процесс получения права на субсидии, а также правило, по которому льготы не положены гражданам, имеющим долги за ЖКУ.

По информации Минстроя, в связи с режимом ограничений из-за пандемии коронавируса заявки на получение субсидий можно подавать онлайн. Тем, кто уже имеет право на льготы, они автоматически продлены до 1 октября.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...