1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Цунами долга США на 4,4 триллиона долларов накроет мир
11.05.20207589

Цунами долга США на 4,4 триллиона долларов накроет мир

Министерство финансов США готовится обрушить на рынок «лавину» гособлигаций на 4,4 триллиона долларов, чтобы привлечь деньги в бюджет и оплатить программы помощи американской экономике, потерявшей за апрель 20,5 млн рабочих мест и 40% ВВП.

«Минфин США в обновленных планах заимствований намерен привлечь около 3 трлн долларов во втором квартале. Это пятикратное превышение предыдущего рекорда 2008 года», — отмечает команда аналитиков FxPro.

За год Минфин США планирует занять 4,4 триллиона долларов — больше, чем за предыдущие пять лет вместе взятые. Почти 90% долга второго квартала США разместят в виде краткосрочных векселей на срок от 4 до 52 недель.

За два месяца баланс Федрезерва вырос в 1,5 раза. 2,48 трлн долларов поступили на рынки через выкуп облигаций и кредиты репо. Две трети этой суммы уже забрал американский бюджет: объем выпуска долга с начала марта достиг 1,5 трлн долларов, пишет finanz.

Скорость, с которой работает «печатный станок» ФРС, резко упала во второй половине апреля: еженедельно в систему поступает около 70 млрд долларов против 600 млрд в середине марта.

Для рынков гигантский рост американского госдолга равносилен оттоку долларовой ликвидности, которую с начала марта активно закачивает в систему ФРС, отмечают в Nordea.

Снижение объема операций по денежной накачке приведет к тому, что отток долларов в американские облигации будет превышать приток от эмиссии Федрезерва.

Иными словами, все печатанные ФРС деньги уйдут в бюджет США, а «инъекция» бодрости, полученная фондовыми рынками в марте, начнет постепенно терять эффект.

«Смогут ли рынки поглотить и переварить такую порцию новых долгов? Масштабные размещения облигаций Минфина США регулярно вызывают укрепление доллара. Так или иначе, это надвигающееся цунами размещения долгов вряд ли окажется тихим», — отмечают аналитики FxPro.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.7


Загрузка...