1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России может обрушить рубль, резко сократив продажу валюты
07.05.20202480

Банк России может обрушить рубль, резко сократив продажу валюты

Банк России может в несколько раз сократить продажу валюты для поддержки рубля на фоне роста нефтяных котировок.

Центробанк с 10 марта поддерживает курс рубля в рамках бюджетного правила. ЦБ проводит продажи валюты на рынке, реализуя ее из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для компенсации выпадающих доходов бюджета.

Кроме того, с 20 марта ЦБ начал проводить также дополнительные операции за счет средств, полученных от продажи контрольного пакета Сбербанка (28 млрд долларов). Эксперты назвали эту меру «вторым бюджетным правилом».

Вторая часть интервенций является основной, пишет finanz. Так, с 7 апреля по 12 мая в рамках бюджетного правила ЦБ должен был продавать валюту на 50 млн долларов в день. Фактические продажи на прошлой неделе были более чем в пять раз больше — около 275 млн долларов.

Дополнительные операции в рамках «второго бюджетного правила» Банк России проводит только при цене российской нефти Urals ниже 25 долларов за баррель. Однако уже во вторник, 5 мая, цены поднялись выше пороговой отметки.

Это означает, что интервенции центробанка уже в среду могли снизиться в 5 раз. Об объеме проданнной валюты будет известно только на следующей неделе — ЦБ отчитывается об этом показателе с большим лагом.

Заметное сокращение присутствия ЦБ на рынке объясняет снижение рубля в среду в условиях резко подорожавшей нефти, отмечают в «Локо-Инвест». В среду Brent впервые с середины апреля поднималась выше 32 долларов за баррель.

Объем интервенций в рамках бюджетного правила пока рассчитывается исходя из мартовских цен на нефть. С учетом провала в апреле, начиная со следующей недели он может вырасти до 115 млрд рублей в месяц, прогнозируют в Nordea.

Дневной объем продаж составит около 5,7 млрд рублей, или 77 млн долларов, что в 3,5 раза меньше, чем в период активной поддержки рубля в апреле.

Минфин объявит о новых объемах продажи валюты в рамках бюджетного правила в пятницу.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...