1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарный инвестор прогнозирует крах рынка акций и падение доллара
07.05.20205705

Легендарный инвестор прогнозирует крах рынка акций и падение доллара

Легендарный инвестор прогнозирует новый обвал рынка акций, девальвацию доллара и погружение мира в новую Великую депрессию. Новая реальность изменит мир и он больше никогда не будет прежним.

Происходящие сейчас события больше всего похожи на времена накануне Великой Депрессии.

Динамика индекса Dow Jones в период с 1918 по 1932 годы очень схожа с динамикой индекса S&P 500 в период с 2009 года по нынешнее время. Поэтому рынок акций, скорее всего, возобновит обвальное падение, предупреждает легендарный инвестор Кирилл Соколофф.

«Если история повторится, рынку акций предстоит уйти еще ниже перед тем как нащупать дно. Тогда, как и сейчас, центральный банк США изо всех сил пытался подстегнуть реальную экономику монетарными методами», — отмечает инвестор.

По его мнению, лучшая книга для понимания происходящих сейчас событий — написанная в 1932 году работа Гарета Гаррета «Пузырь, который разрушил мир». В ней журналист рассказывает о том, как спровоцированный ФРС долговой бум привел сначала к взлету рынка акций, а потом к его краху, пишет ProFinance.

Рост долговой нагрузки вследствие монетарных мер замедляет экономику. Поэтому стимулирующие программы, запускаемые в США, Европе и других частях света, скорее всего, закончатся очень плохо, предупреждает эксперт.

По его мнению, мы находимся сейчас в самом начале длительного периода дефляции и снижения покупательной способности фиатных валют, который будет походить на Великую депрессию.

В мире происходит слом старой системы: эра создания богатства уступает место эре его распределения. Новая парадигма уничтожит все привычные нам тренды от перманентно растущего рынка акций до надежности госдолга США.

Поэтому Соколофф инвестирует в основном в золото и бумаги золотодобывающих компаний. Золото он считает хеджем от неминуемой девальвации доллара, которую спровоцирует печатание денег Федрезервом США.

Кирилл Соколофф — основатель аналитической компании 13D Research, услугами которой среди прочих пользуются такие миллиардеры, как Мукеш Амбани, Сэм Зелл и Рэймонд Квок. За многие десятилетия инвестиционной деятельности эксперт зарекомендовал себя настоящим провидцем, предсказавшим ключевые сдвиги в экономике и социальной жизни, включая появление китайского экономического чуда и бума доткомов 1990-х.

 

«Комментарии о том, что уровень госдолга в США избыточен, а безостановочно работающий печатный станок ФРС обесценит доллар, слышны уже более 12 лет. Однако он демонстрирует укрепление почти все эти годы. Фундаментально правы те, кто опасается ослабления USD в долгосрочной перспективе.

Однако стоит понимать, что на рынках зачастую в период дефляции и длительного снижения, интерес инвесторов в первую очередь направляется на доллар, как универсальную меру стоимости в финансовом мире. И лишь, когда дела идут на поправку, восстанавливается интерес к «доходным» альтернативам.

Так что тем инвесторам, которые ждут обвала фондовых рынков и экономики всё-таки безопасней запастись долларами, и лишь после новой волны его роста перекладываться во что-то другое.

Стоит вспомнить, что во время прошлого мирового финансового кризиса доллар рос, пока экономика была слаба, и это вопреки тому, что сам кризис был родом из США», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.8


Загрузка...