1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что ожидает рубль в мае и когда покупать валюту?
01.05.20202836

Что ожидает рубль в мае и когда покупать валюту?

Рубль вырос в апреле на 5% к доллару и почти на 6% к евро. Российская валюта могла бы показать лучшие результаты, однако растеряла в последний день месяца четверть завоеванного за весь апрель. Что будет с рублем в мае?

Поддержкой рублю в апреле, помимо продаж валюты Центробанком и падения российского импорта из-за карантинных мер внутри РФ, выступал отскок глобальных рынков с мрачных мартовских уровней благодаря денежным вливаниям крупнейших регуляторов и государств, пишет Reuters.

Одновременно дешевые западные ресурсы стали возвращаться в высокодоходные ОФЗ на фоне ожиданий снижения ключевой ставки ЦБР, что также поддержало рубль, а доходность самих госбумаг снизилась до значений начала марта.

«С фундаментальной точки зрения май несет для "быков" новые возможности заработать на росте курса рубля, особенно в первой его половине, когда многие страны начнут постепенно выходить из карантинов», — полагают в Велес-Капитале.

Однако, если во второй половине мая послабления карантинных мер будут сопровождаться новыми резкими всплесками заболеваемости, аппетит к риску может ухудшиться, считают в Нордеа банке.

По мнению президента инвестгруппы «Московские партнеры» Евгения Когана, в мае рубль ждут сразу несколько новых испытаний, которые неминуемо приведут к его падению.

Стабильность курса рубля искусственна, ЦБ и Минфин зажали его в тиски. Однако вечно так тянуться не может и рубль обязательно начнут понемногу «отпускать», а это означает неминуемое падение.

Тем более, что с мая у российского бюджета начнутся резкие перебои с иностранной валютой. Только по самым скромным подсчетам в наступившем месяце госбюджет не досчитается 4 миллиардов долларов.

 

«Май не обещает быть легким месяцем, тем не менее, пока мы придерживаемся сравнительно оптимистичного настроя на предстоящий месяц. Вслед за отскоком рынков и укреплением нефти, доллар-рубль может снизиться до 71 рубля.

При менее благоприятном сценарии USD/RUB способен вновь подняться выше 80 рублей. Для второй волны, о которой так много говорят, еще не созрели условия.

Курсы выше 100 рублей за доллар и евро нельзя полностью отметать в новой реальности, но ожидать их в мае — слишком спекулятивно, для этого пока нет оснований», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...