1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кредиты и неплательщики — долговая воронка будет расти
30.04.20201047

Кредиты и неплательщики — долговая воронка будет расти

В непростой ситуации оказались сегодня те, у кого есть кредиты. С одной стороны, доходы резко сократились, люди теряют работу, а с другой — обязательства перед банком никто не отменял.

Верховный суд недавно подтвердил необходимость платить по кредитам в апреле. Режим нерабочих дней не дает оснований для переноса платежей.

Президент России Владимир Путин в начале апреля подписал закон о праве граждан, индивидуальных предпринимателей, а также представителей малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы.

Объявленные государством кредитные каникулы заинтересовали большое количество граждан, попавших в сложную ситуацию. Однако, как выяснилось, далеко не каждому желающему удается получить необходимую финансовую передышку, пишет Банкир.

К середине апреля доля удовлетворенных заявок граждан на реструктуризацию кредитов составила 44%, сообщила не так давно глава Банка России Эльвира Набиуллина. Общее число заявок, полученных кредитными организациями, превысило 580 тыс. В двух случаях из трех банки отказывали в каникулах из-за превышения максимального размера кредита.

Пандемия коронавируса и экономический кризис будут способствовать росту объема долгов россиян и количества самих должников, отмечают эксперты коллекторского рынка.

По словам гендиректора компании «МБА Финансы» Федора Вахаты, из года в год прирост числа должников составляет примерно 4%, а из-за нынешнего кризиса оно может увеличиться в два или даже три раза.

Гендиректор компании «НСВ» Роман Волосников полагает, что если неблагоприятная экономическая ситуация продлится более шести месяцев, то к концу года объем просроченной задолженности может вырасти на 10% и превысить 800 млрд рублей.

В первую очередь рост количества должников мы увидим в сегменте необеспеченного потребительного кредитования. Сейчас таких граждан около 5—5,2 миллиона, отмечает президент СРО «НАПКА» (Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств) Эльман Мехтиев.

Участники рынка взыскания полагают, что сейчас можно ожидать новой волны активизации «черных коллекторов», которые готовы использовать любые методы для возврата долгов.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.3


Загрузка...