1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. МВД получит доступ к банковской тайне россиян?
29.04.2020133

МВД получит доступ к банковской тайне россиян?

МВД РФ просит Банк России дать сотрудникам ведомства доступ к банковской тайне россиян, чтобы остановить вывод миллиардов за рубеж.

В результате вкладчики, а в конечном счете и государство — теряют огромные суммы денег.

Глава МВД Владимир Колокольцев направил письмо в адрес главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в котором предложил облегчить правоохранительным органам доступ к документам, содержащим банковскую тайну, а также заключить соглашение об информационном взаимодействии. Об этом в среду сообщили «Известия».

Глава МВД указал на инцидент с выводом денег из ФК «Открытие» и Промсвязьбанка (ПСБ) бывшими собственниками банков. ЦБ обнаружил нарушения в работе финансовых предприятий еще в 2016–2017 годах, однако уголовное дело против акционеров было возбуждено только спустя два года. За это время владельцы смогли похитить более 104 млрд рублей.

Кроме того, Колокольцев посетовал, что кредитные организации отказывают силовикам в предоставлении материалов, ссылаясь на неоднозначность толкования некоторых статей законов.

Банк России не считает необходимым расширять возможности правоохранительных органов для получения банковской тайны, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора. В 2018 году ЦБ уже поддержал поправки, позволяющие в отдельных случаях передавать в следственные органы сведения с банковской тайной.

На запрос МВД банки обязаны ответить в течение месяца, однако не спешат сообщать сведения, составляющие банковскую тайну, поскольку это негативно влияет на их репутацию, отмечают эксперты.

Пока финансовые организации по разным причинам тянут с ответами на запросы МВД, а ЦБ не сильно стремится усиливать сотрудничество с правоохранительными органами, из страны утекают миллиарды рублей и еще большие средства тратятся на оздоровление банковского сектора.

В России было санировано почти 50 банков. Крупнейшие из них — ФК «Открытие», ПСБ, Бинбанк, «Траст», Азиатско-Тихоокеанский банк и Московский индустриальный банк.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...