1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Легендарные инвесторы прогнозируют новый обвал рынка акций
29.04.20203161

Легендарные инвесторы прогнозируют новый обвал рынка акций

Рекордный вес всего пяти компаний в индексе S&P 500 и сильный разброс в динамике отдельных бумаг создают риски обвала рынка акций а-ля 2000 год, предупреждает Goldman Sachs.

Локомотивом недавнего роста S&P 500 выступило небольшое количество крупнейших компаний. Доля пяти компаний (Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet и Facebook) в индексе S&P 500 достигла рекордных 20% и превысила показатель 2000 года на уровне 18%.

Основатель инвестиционной компании DoubleLine Capital Джеффри Гундлах, купивший акции на мартовском дне, снова продает, пишет ProFinance.

Гундлах, известный на Уолл-стрит как «король облигаций», заявил, что открыл короткую позицию по индексу S&P 500 — и ожидает тестирования минимумов марта, и даже дальнейшего снижения.

Любой экономист, который прогнозирует быстрое восстановление экономики США в 3-м и 4-м кварталах, просто не понимает, что на самом деле происходит в стране, заявил Гунлах в интервью CNBC.

Еще один миллиардер — Карл Айкан с состоянием в $25 млрд, также предупреждает о рисках нового обвала рынка акций, а также о проблемах с перезапуском экономики. По его мнению, на рынки вернулся 2008-й год.

Сейчас нужно быть «крайне осторожным», предупредил Айкан в интервью Bloomberg TV. Эксперт, который своими глазами видел каждый обвал на рынке акций после Великой депрессии, отмечает, что форвардный коэффициент «цена/прибыль» (Forward P/E) для индекса S&P 500 слишком высок, что создает риски нового масштабного снижения фондового рынка США.

Не верит инвестор и в быстрое восстановление экономики США, которое зависит от стабилизации эпидемиологической ситуации, позволяющей постепенно снять карантин.

«Я разговаривал с одними из самых умных людей в медицинской сфере, и сформировал весьма пессимистичное мнение об этом вирусе», — отметил Айкан.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.8


Загрузка...