1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Страсти по Gram — срок запуска криптовалюты Telegram от Дурова подходит к концу
28.04.2020122

Страсти по Gram — срок запуска криптовалюты Telegram от Дурова подходит к концу

Одно из самых популярных в истории ICO не станет выпускать токены Gram против решения суда США, заявил РБК один из инвесторов Telegram Open Network (TON), пожелавший остаться анонимным.

По его словам, команда блокчейн-проекта вряд ли будет просить отсрочку, поэтому она будет возвращать деньги, привлеченные во время ICO.

«Выпуск токенов против решения суда США вряд ли будет на ура воспринят инвесторами. Становиться соучастником никто не захочет. Я ожидал, что команда Telegram попросит еще отсрочку, но пока не попросили и вряд ли будут — мало дней осталось. Ожидаю, что вернут деньги. Если хотя бы 70%, то уже хорошо», — рассказал источник.

Ранее The Bell со ссылкой на инвесторов проекта написал, что Telegram может вернуть деньги только участникам ICO из США, а для всех остальных выпустит Gram в нарушение прямого запрета американского суда.

«Даже если инвестор или фонд формально не относятся к американской юрисдикции, довольно мало банков захотят иметь дело с теми, кто владеет противозаконными токенами и нарушил американский закон», — отметил один из собеседников издания.

По мнению юриста AURUM Сергея Островского, если команда Telegram решит запускать TON и распределять Gram, изменив наименование сети и токенов, это однозначно будет нарушением судебного запрета.

Запланированный на 30 апреля запуск блокчейн-платформы TON, вероятнее всего, не состоится, а судебная тяжба с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) может затянуться на годы, заявил ForkLog один из участников сообщества Telegram Community Foundation (TCF). По его словам, «цирк, который происходит с SEC, — это политическая история, которая затянется на несколько лет».

Участники сообщества TCF обсудили возможность запуска блокчейна TON без участия руководства компании. Однако, исполнительный директор Exante Анатолий Князев сомневается, что запущенная сторонними разработчиками основная сеть TON найдет поддержку у инвесторов: «Запустить без Дурова копию проекта возможно, однако кому нужен токен без его бренд-нейма?»

В конце марта суд первой инстанции удовлетворил требования Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и наложил предварительный запрет на выпуск Gram. Апелляция Telegram на это решение будет рассмотрена не раньше конца мая.

Если до 30 апреля TON не будет запущен, Павлу Дурову придется вернуть инвесторам деньги — это около 72% от общей суммы $1,7 млрд.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...