1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России резко понизил ставку, вызвав рост рубля
24.04.2020223

Банк России резко понизил ставку, вызвав рост рубля

Банк России на заседании в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 0,50%, до 5,50% на фоне падения цен на нефть и распространения коронавируса.

На таком уровне ставка в последний раз находилась в 2014 году.

ЦБ в ответ на резкое замедление экономической активности сигнализировал о дальнейших шагах по смягчению политики на ближайших заседаниях.

«Снижение ставки совпало с прогнозами большинства аналитиков. Кроме того, в ЦБ дали сигнал, что переходят к мягкой денежно-кредитной политики. Переводя на русский, это означает вероятность дальнейшего снижения ставок, даже если они окажутся ниже инфляции.

В обычных обстоятельствах это обещало бы снижение рубля, так как низкие ставки делают вложения в него менее доходными. Рубль усилил рост после решения ЦБР, опустившись ниже 80 за евро и подойдя вплотную к 74 за доллар», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Центробанк резко ухудшил макроэкономические прогнозы. Теперь регулятор ожидает падения ВВП в 2020 году на 4-6% вместо роста на 1,5-2%. Рост экономики в 2021 году составит 2,8-4,8%.

Прогноз по инфляции по итогам года пересмотрен до 3,8-4,8% с 3,5-4%, по цене на нефть в 2020 году - до $27 за баррель с $55 за баррель.

Идея раздачи денег населению за счет увеличения эмиссии со стороны ЦБ угрожает разгоном инфляции, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции.

Она предупредила, что «вертолетные деньги» могут привести к повторению ситуации 1990-х годов. Главная задача Банка России — контроль за инфляцией и покупательной способностью денег,  добавила глава ЦБ.

В Capital Economics полагают, что поскольку инфляция близка к постсоветским минимумам, ЦБ снизит ставку еще на 100 базисных пунктов до 4,50% в этом году. Сигналы о возможности дальнейшего смягчения будет привлекать инвесторов в рублевые активы.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...