1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Вкладчики банков рекордно опустошают валютные депозиты
24.04.2020595

Вкладчики банков рекордно опустошают валютные депозиты

Российские банки в марте столкнулись с небывалым наплывом клиентов, забирающих валюту со счетов.

Россияне в первый месяц весны забрали из кредитных учреждений рекордный объем валютных вкладов.

На фоне обвала цен на нефть, падения рубля и коронавирусной инфекции с розничных валютных депозитов за один месяц утекло 5 млрд долларов, следует из статистики Банка России.

Такую сумму клиенты приносили на счета более года. Общий объем валютных вкладов сократился с 94,3 млрд долларов до 89,3 млрд - минимума с января 2019 года, пишет finanz.

Отток валюты со вкладов стал рекордным как в номинальном, так и в относительном выражении (5,3%). При этом весь отток денег физлиц из банковской системы пришелся именно на валютные вклады.

Отток средств с рублевых вкладов второй половины марта совпал с валютной паникой и компенсировал поступления первой половины месяца, по итогам которого рублевые вклады даже незначительно выросли.

Таким образом, как следует из данных ЦБ, оттока клиентских рублей из банковской системы в марте не было вовсе, хотя ранее сообщалось о значительной выдаче наличных со счетов.

Таким образом, становится неясным, каким образом в обращении в марте появился почти триллион наличных рублей, который, как считалось, был отражением повышенного спроса на «кэш».

Возможно, эти «средства осели в кассах банков», которые готовились к набегу вкладчиков, отмечают аналитики ЦМИ Сбербанка. Так происходило в кризис 2014 года и, возможно, сценарий повторился.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...