1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк России рекордно распродает валюту для поддержки рубля
23.04.2020495

Банк России рекордно распродает валюту для поддержки рубля

Банк России в понедельник израсходовал на поддержку курса рубля более $222 млн (16,8 млрд руб), что стало дневным рекордом с начала интервенций в марте.

В предыдущие торговые сессии регулятор также расходовал на поддержку национальной валюты рекордные суммы, эквивалентные 14,8 млрд руб. Однако рубль продолжал падать все эти дни.

Приостановить снижение российской валюты Банк России смог только в среду после того, как во вторник курс доллара поднимался выше отметки 77 рублей.

ЦБ остановил падение рубля рекордной распродажей валютных резервов, пишет finanz. После двух дней падения рубль вернулся к росту в среду на фоне дорожающей нефти.

Предложение валюты на рынке в 3-5 раз превышало спрос. Покупателей рубля также было численно больше, чем продавцов.

Хотя цены на нефть падали до «немыслимых уровней», рубль «стоит как скала», констатирует президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

Иммунитет рубля к «нефтяному армагеддону» — это результат уменьшения импорта в условиях карантина и операций ЦБ, отмечают в Сбербанке CIB.

ЦБ дает рублю «тройную» дозу валюты: он продает средства ФНБ по бюджетному правилу, которое требует компенсировать выпадающие доходы бюджет от нефти ниже 42,4 доллара за баррель.

Кроме того, работают дополнительные интервенции при ценах ниже 25 долларов, а также идет конвертация валюты в рамках сделки с акциями Сбербанка.

Упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила Банк России начал 10 марта. За 6 недель ЦБ продал валюты на 4,5 млрд долларов.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...