1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль рухнул на фоне обвала нефти ниже нуля
21.04.2020185

Рубль рухнул на фоне обвала нефти ниже нуля

Рубль обвалился в понедельник на 2% к доллару, закрыв день выше отметки 75 впервые за две недели на фоне падения цен на нефть WTI ниже нуля.

Курс доллара достигал 75,58 — наибольшего значения с 8 апреля. Российская валюта стала аутсайдером в сегменте валют развивающихся рынков.

Рубль продолжает дешеветь на фоне падения цен на нефть из-за растущих опасений, что сырье вскоре негде будет хранить в условиях рекордно низкого мирового спроса, пишет Интерфакс.

Обвал цен на нефть продолжается, несмотря на объявленную нефтедобывающими странами сделку по снижению добычи более чем на 10%. На фоне снижения спроса из-за пандемии на 20-30 млн баррелей в сутки снижение в 9,7 млн баррелей в сутки выглядит недостаточным.

В понедельник впервые в истории цены на нефть марки WTI с поставкой в мае упали до отрицательных значений. Котировки на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) достигали минус 40,32 доллара за баррель.

Трейдеры, ранее купившие майский фьючерс на WTI, бросились продавать его по любой цене, лишь бы не принимать на себя обязательство физически забрать нефть в Кушинге. Мощности по хранению нефти заканчиваются.

На прошлой неделе Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что глобальные мощности по хранению могут переполниться через полтора–два месяца. Порядка 160 млн баррелей нефти хранится в настоящее время на танкерах в море, это рекордный исторический показатель.

Между тем, ожидания снижения ставки ЦБР помогли рынку ОФЗ обновить локальные пики в условиях сохраняющегося настороженного отношения к риску. Большинство опрошенных агентством Reuters аналитиков (25 из 30) ожидают от Центробанка снижения ключевой ставки сразу на 50 базисных пунктов до 5,50%, что является серединой диапазона, который регулятор ранее называл нейтральным с точки зрения монетарной политики.

Во вторник обвал рубля продолжился на фоне падения котировок Brent ниже 22 долларов. При такой стоимости нефти, курс доллара в конце марта превышал 80 рублей.

«Во вторник ослабление рубля усилилось вместе с тем, как стали на десятки процентов падать нефтяные котировки по всему рынку, а не только в отдельной группе контрактов на американскую нефть. Во вторник USD/RUB подскочил к 77, а EUR/RUB перевалил за 83 – к максимумам с начала месяца. Сейчас это воспринимается как начало новой волны ослабления рубля», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...