1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк рассказал, что ожидать от курса рубля
17.04.20203598

Сбербанк рассказал, что ожидать от курса рубля

Сбербанк допускает дальнейшее ослабление курса рубля.

Дальнейшее ухудшение экономических показателей в США и плохая отчетность американских компаний за первый квартал может запустить новую сильную волну бегства от рисковых активов, полагают в Cberbank CIB.

«Если рубль и дальше продолжит слабеть, что является нашим базовым сценарием, ставки краткосрочных валютных свопов вырастут», — говорится в обзоре Sberbank CIB, вышедшем в четверг.

Главной поддержкой рублю выступают локальные валютные операции российского Центробанка, а также стартовавший налоговый период, сообщает Reuters. В последнее время ежедневный суммарный объем продаж валюты Центробанком составлял $175-$177 миллионов. Пик налоговых выплат в апреле приходится на последнююю неделю месяца.

Рубль скорее будет консолидироваться или слабеть, чем устойчиво укрепляться. Его время наступит тогда, когда в мировой экономике появятся признаки восстановления деловой активности, отмечают в "Открытие Брокер".

Курс рубля сейчас целиком находится в руках Банка России. Похоже, что его усилия по укреплению рубля не пропали даром: в среду Минфин сумел разместить ОФЗ почти на 100 млрд руб. Интерес к рублевым обязательствам России окажет среднесрочную поддержку рублю, но фундаментально российская валюта выглядит все-таки слабо, полагают в "Алор Брокер".

Удачные аукционы по размещению ОФЗ не оказали рублю существенной поддержки, что может свидетельствовать о том, что покупателями бумаг в основном выступали локальные игроки, а не нерезиденты, отмечают в "Нордеа банке".

Влияние глобальных рынков останется доминирующим для рубля, налоговый фактор поддержки будет менее значимым. РФПИ сохраняет осторожный взгляд на рубль из-за глобальной нестабильности и крайне низких цен на российскую смесь Urals.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.8


Загрузка...