1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Изъятие банковских вкладов и налог на покупку валюты?
16.04.20201390

Изъятие банковских вкладов и налог на покупку валюты?

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин опроверг планы изъятия банковских депозитов у населения.

Ранее глава Счетной палаты в интервью РБК рассказал о возможности использовать для помощи экономике в условиях кризиса 30 трлн рублей, которые лежат на счетах и вкладах физлиц.

Вложение свободных средств, в том числе депозитов физлиц, в гособлигации является обычной практикой банков во всех странах, сказал тогда глава Счетной палаты.

Обычно привлеченные средства банки выдают в виде кредитов, но сейчас спрос на них будет меньше и вложения в гособлигации станут для банков оправданным и надежным маневром.

Однако слова Кудрина не всеми были поняты правильно, в соцсетях разошлась такая оригинальная интерпретация, как трансформация вкладов в долговые бумаги.

Позднее Кудрин разъяснил свою идею: вклады у россиян не изымут, банки просто купят госдолг, пишет Прайм.

"В интервью РБК сказал об обычной практике банков во всех странах вкладывать свободные средства, в том числе депозиты физлиц, в гособлигации. Кто-то расценил это как рекомендацию изъять деньги вкладчиков — это абсурд. Конечно, об этом речь не идет", — пояснил Кудрин в среду.

"Государства часто больше занимают в такие кризисные периоды. Кстати, при таком низком госдолге в России это наиболее надежные вложения", — добавил экс-министр финансов.

Между тем, экс-советник президента Сергей Глазьев предложил ввести на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) налог на обмен валюты.

По его мнению, в падении курса рубля виноваты биржевые спекулянты. «Наказать» их Глазьев предлагает с помощью специального налога на операции по обмену валюты, которые не связаны с торговой деятельностью.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...