1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кудрин рассказал о новой стадии кризиса
14.04.2020281

Кудрин рассказал о новой стадии кризиса

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин заявил в понедельник, что кризис в стране на фоне распространения коронавируса через три-шесть месяцев может перекинуться на банковскую систему, и не исключено, что при таком сценарии банкам потребуется докапитализация.

Пик кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, еще не достигнут, трудности у пострадавших от падения спроса компаний будут нарастать, а примерно через два месяца их «плохие долги» станут проблемой банков, заявил Кудрин в интервью РБК. Пока в системе идет накопление рисков, но запас прочности в системе не безграничен и может быть исчерпан летом, или осенью.

Сбербанк, столкнувшийся с оттоком вкладов в марте, уже открыл в Банке России безотзывную кредитную линию на 500 млрд рублей, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе кредитной организации.

На прошлой неделе все международные рейтинговые агентства из большой «тройки» — Moody's, S&P и Fitch — снизили прогноз по российской банковской системе до «негативного».

По оценке Moody's, на фоне рецессии доля проблемных кредитов на банковских балансах удвоится - с 10% до 20%. В денежном выражении объем долгов в зоне дефолта, с просрочкой или требующих реструктуризации с 6,7 трлн рублей может вырасти до 13,45 трлн — суммы, равной 13% российского ВВП.

На фоне внешнеэкономических событий рост ВВП России будет слабым и составит 0,5%, но и для такого прогноза есть риски понижения, считают в Moody's.

Между тем, пока нет уверенности, что пандемия коронавируса неизбежно вызовет кризис в банковском секторе РФ, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Пока события развиваются по сценарию, близкому к сценарию кризиса 2014-2016 годов, в ходе которого не возник банковский кризис", — отмечают в банке БКФ.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...