1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Страны ОПЕК+ заключили крупнейшее соглашение о сокращении нефтедобычи
13.04.2020204

Страны ОПЕК+ заключили крупнейшее соглашение о сокращении нефтедобычи

Страны ОПЕК+ по итогам экстренного онлайн-заседания в воскресенье смогли финализировать соглашение о сокращении добычи, которое обсуждалось еще 9 апреля.

Тогда заключению окончательных договоренностей препятствовала Мексика, которая отказалась сокращать добычу на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с).

После долгих консультаций, в том числе на уровне глав государств, консенсус был достигнут всеми 23 странами. В результате страны ОПЕК+ сократят добычу на 9,7 млн б/с в мае-июне.

Общее сокращение добычи странами ОПЕК+ и другими крупными нефтеэкспортерами, включая США, Канаду и Норвегию, может достичь 20 млн баррелей в сутки с мая 2020 года, сообщил ТАСС источник по итогам онлайн-конференции министров ОПЕК+.

В коммюнике, распространенном ОПЕК, сообщается, что сокращение добычи нефти странами-участницами ОПЕК+ в июле-декабре 2020 года будет равно 7,7 млн баррелей в сутки, далее 5,8 млн б/c до конца апреля 2022 года.

Базовым для сокращения добычи нефти Россией и Саудовской Аравией является уровень в 11 млн баррелей в сутки, рассказал глава Минэнерго России Александр Новак, для остальных участников сделки данные берутся по базе октября 2018 года.

После заключения сделки Владимир Путин, Дональд Трамп и король Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд провели телефонные переговоры, положительно оценив достигнутое соглашение стран ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. Следующее заседание стран ОПЕК+ состоится 10 июня 2020 года также в формате видеоконференции.

Сокращение добычи, по крайней мере, в прогнозируемом будущем, не приведет к росту нефтяных котировок, пишет Коммерсант. Цены на нефть, согласно большинству прогнозов, в среднем до конца года едва ли существенно превысят $30 за баррель.

Такая убийственная комбинация объясняется сочетанием двух основных факторов: избыточного предложения нефти со стороны прежде всего сланцевых производителей в США, а также влиянием пандемии коронавируса, приведшим к невиданному в истории падению спроса на нефть — на 15–30%, по различным оценкам.

«Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не гарантирует роста цены. При этом, быкам стоит иметь в виду, что устойчивого роста котировок стоит ожидать лишь на признаках восстановления реального спроса. Мировой спрос рухнул вдвое сильней цифр сокращения, его восстановление обещает быть медленным по причине накопления значительных запасов», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...