1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Forbes назвал самых молодых миллиардеров России
10.04.2020618

Forbes назвал самых молодых миллиардеров России

Forbes опубликовал ежегодный список богатейших людей мира.

Всего в глобальный рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes в 2020 году вошли 102 участника из России, из них пять российских бизнесменов в возрасте до 40 лет. Четверо из них — представители сферы глобального технологического бизнеса.

Большинство российских миллиардеров родом из СССР. Свой бизнес они, как правило, начинали в конце 1980-х - начале 1990-х, и к настоящему времени успели состариться.

И хотя состоятельные отцы начинают вводить своих детей в бизнес (так, к примеру, поступил основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, передав сыновьям доли в туроператоре TUI и золотодобывающей Nordgold), однако обладателями состояний от $1 млрд представители нового поколения богатейших кланов пока не стали.

При этом и волны миллиардеров-наследников, которые составляют существенный процент от общего числа молодых миллиардеров в Европе и Азии, в России пока нет.

Тем не менее, в России есть пятеро бизнесменов в возрасте до 40 лет, построивших успешный бизнес в основном в сфере технологического глобального бизнеса. Трое из них являются дебютантами рейтинга.

1. Павел Дуров, №565 в рейтинге Forbes-2020, состояние — $3,4 млрд. Основатель Telegram. Возраст: 35 лет. Семейное положение: не женат, двое детей. Город: Дубай, ОАЭ. Первый бизнес: в годы учебы в СПбГУ создал форум для студентов, который затем вырос в социальную сеть «ВКонтакте». Капитал: Мессенджер Telegram, блокчейн-система TON.

2. Дмитрий Бухман, №648 в рейтинге Forbes-2020, состояние — $3,1 млрд. Сооснователь Playrix. Возраст: 34. Семейное положение: женат, трое детей. Город: Лондон. Образование Вологодский государственный университет, факультет прикладной математики (2007). В 2009 году Дмитрий Бухман впервые съездил на международную игровую конференцию GDC (Game Developer Conference) для разработчиков компьютерных игр. После этого Playrix стал заниматься разработкой мобильных игр.

3. Игорь Бухман, №648 в рейтинге Forbes-2020, состояние — $3,1 млрд. Сооснователь Playrix. Возраст: 38. Семейное положение: женат, трое детей. Город: Лондон. В университете Игорь Бухман увлекся программированием, благодаря курсу доцента Сергея Свердлова, который научил продавать программы по модели try before you buy. Так в 2001 году Бухман-старший вместе с братом создали первую игру в жанре xonic. В апреле 2013 года Playrix открыла компанию в Дублине. Сам Игорь Бухман с семьей до 2014 года жил в Вологде.

4. Николай Сторонский, №1851 в рейтинге Forbes-2020, состояние — $1,1 млрд. Сооснователь и CEO Revolut. Возраст: 35. Семейное положение: женат, двое детей. Город: Лондон. В 2014 году первой идеей для бизнеса стала мультивалютная банковская карта, которая позволяла бы конвертировать валюту в путешествиях по выгодному курсу. 300 тыс евро собственных накоплений Сторонский вложил в свой проект на начальном этапе.

5. Алексей Репик, №1001 в рейтинге Forbes-2020, состояние — $2,1 млрд. Совладелец и председатель совета директоров АО «Р-Фарм». Возраст: 40 лет. Семейное положение: женат, трое детей. Город: Москва. Образование Высшая школа экономики (2003). В апреле 2017 года японская корпорация Mitsui & Co договорилась о покупке 10% акций «Р-Фарма». По данным квартального отчета Mitsui & Co, японская корпорация заплатила за акции $196 млн.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...