1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США растёт, несмотря на кошмар на американском рынке труда
03.04.20201085

Доллар США растёт, несмотря на кошмар на американском рынке труда

Доллар США проигнорировал обвал американского рынка труда, который может привести к рекордным уровням безработицы в стране.

Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, растет в пятницу более чем на 0,6% и может показать недельный рост, превышающий 2,4%.

За прошедший март экономика США потеряла 701 тысячу рабочих мест, что оказалось в 7 раз больше прогнозов и едва не дотягивает до худшей статистики в кризис 2008 года.

Уровень безработицы подскочил за месяц с 3.5% до 4.4%. Прирост безработицы на 0.9% стал максимальным с января 1975, когда было зафиксировано аналогичное изменение. Число занятых сократилось на 3 млн. Число безработных выросло на 1.4 млн до 7.1 млн человек.

Согласно отчёту, главным ответственным за падение занятости в стране стал сектор развлечений и гостиничного бизнеса, который потерял 459 тыс рабочих мест. Падение занятости также было отмечено в таких сферах, как здравоохранение и социальное обеспечение, специализированные услуги для бизнеса, розничная торговля и строительство.

Представленные данные отражают влияние пандемии коронавируса и предпринимаемых мер по ее сдерживанию, заявили в Министерстве труда.

По словам экономистов, из-за практически полной остановки активности в некоторых секторах американской экономики, рынок труда несет такой ущерб, которого не наблюдалось даже во время самых серьезных экономических спадов, происходивших в США после Второй мировой войны. Кроме того, на этот раз события развиваются гораздо более стремительно, на протяжении недель, а не лет, пишет DJ Newswires.

В Oxford Economics прогнозируют, что к маю США потеряют 27,9 млн рабочих мест, а уровень безработицы в стране составит 16%. Таким образом, будет утерян весь рекордный прирост занятости, который наблюдался на протяжении 113 месяцев с 2010 года.

Предыдущий рекордный уровень безработицы в 10,8% был достигнут в конце 1982 года во время глубокой рецессии при президенте Рейгане.

Масштабы сокращения числа рабочих мест будут в два раза больше, чем во время рецессии 2007-2009 годов. Кроме того, во время предыдущей рецессии занятость падала гораздо медленнее, на протяжении 25 месяцев.

Если карантинные ограничения в связи с пандемией коронавируса будут сохраняться, то апрельский отчет по рынку труда, ожидаемый 8 мая, может показать самое большое за всю историю сокращение числа рабочих мест. Многие компании в последние недели анонсировали массовые увольнения, однако они не успели попасть в мартовский отчет.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...