1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть взлетела на фоне надежд на прекращение ценовой войны
02.04.2020801

Нефть взлетела на фоне надежд на прекращение ценовой войны

Цены на нефть резко выросли в четверг на фоне ожиданий относительно того, что Саудовская Аравия и Россия завершат ценовую войну и найдут способы смягчить последствия пандемии COVID-19.

Оказали поддержку котировкам и сообщения о том, что Китай собирается приобрести крупные объемы нефти по низким ценам.

Цены отскочили с 18-летнего минимума, достигнутого в понедельник на фоне падения спроса из-за вспышки коронавируса. Недавно фьючерсы на нефть марки WTI торговались с повышением примерно на 10,2%.

Фьючерсы на нефть выросли в четверг после того, как президент США Дональд Трамп сообщил, что в ближайшее время ожидает соглашения, которое положит конец ценовой войне между Саудовской Аравией и Россией, а президент России Владимир Путин призвал к решению «сложных» проблем на нефтяных рынках, пишет Reuters.

Трамп сообщил, что недавно разговаривал с лидерами России и Саудовской Аравии и считает, что обе страны в течение «нескольких дней» заключат сделку о прекращении ценовой войны, что приведет к снижению добычи и возобновлению роста цен. Кроме того, президент США собирается встретиться с руководством некоторых крупнейших американских нефтяных компаний, чтобы обсудить меры помощи отрасли.

Выступая в среду на заседании правительства, Путин сказал, что как производители, так и потребители нефти должны найти решение, которое улучшит «сложную» ситуацию на мировых нефтяных рынках.

Наблюдатели по-прежнему скептически относятся к возможным результатам какого-либо перемирия в ценовой войне, учитывая масштаб влияния ограничительных мер властей на спрос.

«Не думаю, что встреча Трампа с руководителями нефтяных компаний существенно изменит ситуацию, рынок нефти еще очень далек от баланса, а запасы нефти продолжают расти беспрецедентными темпами. Производителям придется сократить добычу, так как нефть просто некуда отправлять», — отметил Спенсер Уэлч, директор подразделения IHS Markit по нефтяным рынкам.

Между тем, в США обанкротился первый крупный производитель сланцевой нефти — компания Whiting Petroleum, которая несколько лет назад была одним из лидеров на рынке.

Российская нефть марки Urals обновила очередной антирекорд. По данным агентства Argus, накануне цены на нее в Северо-Западной Европе снизилась до 10,54 доллара за баррель.

«Падение спроса на нефть уже оценивается в 17-30% в марте, что обещает обернуться дальнейшей корректировкой под новую реальность. В данном случае, и $10 и даже однозначные уровни нельзя исключать в моменте. Однако же впоследствии цены могут весьма резко отскочить в область $30-$40 по мере восстановления спроса», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...