1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне массово снимают наличные в банках и закрывают счета
27.03.20201934

Россияне массово снимают наличные в банках и закрывают счета

В российских банках с 25 марта наблюдается существенное увеличение со стороны физлиц заявок на закрытие вкладов и на снятие наличных со счетов. Об этом говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) главе ЦБР Эльвире Набиуллиной.

Это связано с предложением ввести налог в 13% на доходы по вкладам и инвестициям в долговые ценные бумаги свыше 1 млн рублей, отметили в АБР.

Ассоциация банков России указывает, что отсутствие в публичном пространстве заявлений о порядке, сроках, а главное - данных о плательщиках этого налога создало почву для распространения различных слухов по его реализации, пишет РБК. В АБР предупреждают, что это может спровоцировать "набег на банки", первые признаки которого уже налицо.

25 марта президент России Владимир Путин предложил ввести налог в 13% на доходы по вкладам или инвестициям в долговые ценные бумаги свыше 1 млн рублей. Позднее министр финансов РФ Антон Силуанов уточнил, что налог начнет удерживаться с 2022 года и будет взиматься с дохода, полученного в 2021 году.

Закрытие вкладов и изъятие наличных приходится на момент, когда в стране вводятся кредитные каникулы для пострадавших от коронавируса. Это ставит банковскую систему под двойной удар: приток платежей сокращается, а отток - набирает обороты. В связи с этим банки просят ЦБ о вливаниях дополнительной рублевой и валютной ликвидности.

По данным АСВ, налог на вклады затронет порядка 6 миллионов счетов и около 57% от общей суммы депозитов, размещенных в банковской системе - 18 трлн рублей из 31,5 трлн. Их держателям, по оценке Альфа-банка, придется заплатить в бюджет около 100 млрд рублей.

Глава Сбербанка Герман Греф со ссылкой на разъяснения Минфина сообщил клиентам, что налогом будут облагаться суммы доходов от вкладов в той части, в какой они превышают 1 млн руб., а разные вклады одного и того же физического лица будут суммироваться. Дробление вкладов в связи со введением налога является бессмысленным.

По словам президента ВТБ Андрея Костина, механизм налогообложения еще будет прорабатываться. Сейчас закон о банковской тайне не позволяет банкам обмениваться персональными данными клиентов между собой, но такие сведения могут, например, собираться налоговиками, отметил он.

Банки в России могут потерять свыше 150 млрд руб. из-за предоставления кредитных каникул пострадавшим от коронавируса россиянам, а также малому и среднему бизнесу, прогнозирует международное рейтинговое агентство Moody's.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.7


Загрузка...