1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар США обвалился после рекордного роста числа заявок на пособие в 12 раз
27.03.202036864

Доллар США обвалился после рекордного роста числа заявок на пособие в 12 раз

Доллар США обвалился в четверг после того, как число заявок на пособие по безработице в США в четыре раза побило рекорд 1982 года.

Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, упал в четверг на 1,5%, потеряв с начала недели почти 4%.

Количество новых обращений за пособием по безработице в США за неделю подскочило до рекордных 3,28 млн, увеличившись за неделю почти в 12 раз.

Недельный скачок безработицы стал беспрецедентным за 53 года доступной статистики и в 4-5 раз превысил рекорды как финансового кризиса 2008 года, так и рецессии начала 1980-х. Тогда за пособиями обращались 700-800 тысяч человек неделю. Всего две недели назад этот показатель составлял 211 тыс., что было близко к полувековому минимуму.

Этот показатель приблизительно отражает темпы увольнения американских работников, пишет РБК. Рекордный рост демонстрирует, насколько сильно и стремительно повлияла пандемия коронавируса на американский рынок труда. Предприятия по всей Америке закрываются на фоне политики социального дистанцирования.

Уровень безработицы в США в апреле, вероятно, вырастет до 5,5%, считают экономисты Bloomberg Economics. Это точно не станет пиком, так как некоторые эксперты прогнозируют рост безработицы до 13%. Во время рецессии 2009 года безработица достигала 10% на максимуме.

На США надвигается «Величайшая депрессия», пишет finanz. Эпидемия коронавируса ударила по экономике США шоковым сокращением спроса на труд, что стало результатом карантинных мер и остановки бизнеса.

Уровень безработицы в США может превысить 20%, или 33 миллиона человек, прогнозирует ING. Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Булард на прошлой неделе не исключал падение ВВП на 50% во втором квартале с 30% безработицей. На пике Великой депрессии без работы оставались 25% американцев.

Шок, который получает экономика от Сovid-19, меркнет по сравнению со всеми предыдущими кризисами, пишет нобелевский лауреат по экономике Нуруэль Рубини: «Все компоненты глобального спроса: потребление, инвестиции и экспорт — находятся в свободном падении».

«Ни во времена Великой депрессии, ни во время Второй мировой войны, ни при глобальном финансовом кризисе 2008 года не было ситуации, чтобы значительная часть экономики в США, Европе и Китае просто останавливалась. Меры по сдерживанию вируса в развитых экономиках оказались запоздалыми. Поэтому риск новой Великой депрессии — Величайшей депрессии — растет с каждым днем», — полагает Рубини.

«После почти беспрецедентного ралли в предыдущие две недели, доллар отступает в последние дни. Это важный сигнал того, что ФРС в достаточной степени сумела напитать рынки долларовой ликвидностью. Несмотря на то, что потенциально последние меры американского ЦБ способны подточить стоимость доллара, наблюдаемое ослабление USD можно считать лишь откатом после экстремальной тяги в доллар, но не полноценным началом ослабления», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.2


Загрузка...