1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Паника: рынки акций продолжают падение в ад
17.03.2020522

Паника: рынки акций продолжают падение в ад

Рынок акций США закрылся в понедельник обвалом почти на 13% из-за страхов о влиянии пандемии коронавируса на мировую экономику. От обвала его не спасли даже экстренные меры ФРС США: резкое снижение базовой ставки почти до нуля и программа количественного смягчения.

Для крупнейшего американского фондового индекса DJIA это было худшим падением после «черного понедельника» 1987 года. DJIA потерял почти 3000 пунктов.

Торги стартовали с 10-процентного обвала и сразу же были автоматически остановлены на 15 минут, в третий раз за шесть сессий. После возобновления торгов индексы ускорили падение.

В крутое пике индексы отправило очередное заявление президента США Дональда Трампа, который предположил, что эпидемия может продлиться до августа и не исключил того, что США все-таки грозит рецессия.

Зараженные коронавирусом рынки отторгли лечение, прописанное Федеральной резервной системой США, пишет finanz. Экстренное снижение процентной ставки до нуля, 1,5 триллиона долларов кредитов репо и запуск «печатного станка» на 700 млрд долларов в виде пятого за 10 лет раунда «количественного смягчения» — только усилили панику на биржах.

Второй раз за три дня торгов рынок США побил антирекорд падения с 1987 года. Попытка ФРС залить пожар дешевыми деньгами, предпринятая на втором за две недели экстренном заседании, оказалась тщетной.

«Общий объем ликвидности, который ФРС готова предоставить рынкам, достиг 5,5 трлн долларов. Только война или полная катастрофа обычно приводят к уничтожению такого объема капитала», — отмечает стратег Rabobank Майк Эвери.

Но спрос на бесплатные деньги Федрезерва практически отсутствует: в понедельник ФРБ Нью-Йорка предлагал 0,5 трлн долларов кредитов репо, но банки предъявили спрос только на 19,4 млрд.

Инвесторы не готовы рисковать, пока мировая экономика не продемонстрирует хотя бы намеков на восстановление от коронавируса. Величина шока для экономического роста растет в геометрической прогрессии, и рынки правомерно задаются вопросом о том, что можно ли вылечить Covid-19 с помощью центробанков.

Теренс Вон, гендиректор сингапурской фирмы по управлению активами Azure Capital, отмечает, что рынок плохо воспринял очередное экстренное снижение ставок ФРС, о котором стало известно в воскресенье, поскольку инвесторы сочли это «признаком отчаяния».

«Фактически центробанк израсходовал все меры, которые были в запасе, за три недели. Ничего не осталось. Они не смогут больше прибегнуть к смягчению денежно-кредитной политики», — сказал он.

«Вирус загоняет рынки на дно. Беспрецедентные меры Центробанков по стабилизации волатильности на рынках хоть и имеют шансы на успех, всё же не позволяют пока говорить, что нижняя точка уже пройдена. Пик волатильности и потенциальное дно могут разделять несколько месяцев сползания, за счет осознания масштабов влияния происходящего на экономику», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...