1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Обвал рубля — что и насколько подорожает?
16.03.2020463

Обвал рубля — что и насколько подорожает?

Рубль потерял с начала года к доллару уже более 17%. При этом, основное падение курса пришлось на последние три недели.

Падение курса рубля, а также влияние коронавируса на экономику могут повысить стоимость ввозимых в Россию зарубежных товаров.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», импортная продукция может подорожать в диапазоне от 10% до 35%. Товары, которые выпускаются внутри страны международными компаниями, прибавят в цене не более 10%.

Согласно прогнозам специалистов, больше всего вырастет стоимость детских товаров, одежды и обуви, а также потребительской электроники, бытовой техники и фармацевтики. При сохранении текущего курса рубля - на 10–15% могут подняться и цены на жилье.

Цены на электронику взлетят на 20%, но будут расти в зависимости от курса рубля, и происходить это будет постепенно — с задержкой в 3–4 недели.

На 10–15% могут подняться цены на лекарственные препараты и другие фармацевтические изделия. Более 90% лекарств, производимых в России, зависят от иностранных субстанций.

По большинству автобрендов можно ждать повышения цен в диапазоне 6–10%. Повышение будет касаться всех машин, включая отечественную марку Lada. Ведь помимо использования импортных комплектующих в автомобилях российские заводы используют импортное оборудование.

Цены на автомобили могут взлететь на 10%, а ряд автопроизводителей покинут российский рынок, прогнозируют опрошенные ТАСС эксперты.

При сохранении курса рубля на текущем уровне стоимость жилья может вырасти на 10–15%. При пессимистичном прогнозе (падение цен на нефть составит $20 за баррель) рост стоимости жилья может превысить 20% по итогам 2020 года. Быстрее всего на изменение конъюнктуры отреагируют новостройки, а за ними подорожает и «вторичка».

Эксперты отмечают, что импортозамещение в России в целом дало результаты — особенно в сельхозпродукции, и благодаря этому инфляция не превысит целевого значения в 4%.

Если договоренности ОПЕК+ не возобновятся в ближайшее время, а распространение вируса продолжится, то к концу года инфляция составит 5–6%. Главным фактором ее роста станет падение рубля и последующее удорожание импортных товаров.

Если из-за проблем нефтяного рынка в России ускорятся темпы инфляции, в 2021 году возможен рост тарифов ЖКХ более чем на 6–7%.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...