1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: рекордный обвал за полтора года
28.02.2020287

Рубль: рекордный обвал за полтора года

Рубль обвалился в пятницу ниже 67 к доллару, показав минимум на 67,63. За неделю снижение составляет уже более 4,7% — это худшая неделя с августа 2018 года.

Снижаются и российские акции. Индекс Мосбиржи снизился за неделю на 10%, долларовый РТС — рухнул более чем на 14%.

Рубль на торгах пятницы резко дешевеет, а доходность ОФЗ показывает самый значительный за последнее время скачок на фоне глобального бегства от риска, падения нефти, а также обострение ситуации в Сирии, что вкупе могло спровоцировать стоп-лоссы по длинным позициям в российской валюте и рублевым инструментам, пишет Reuters.

Рубль упал до 67,50 за доллар впервые с начала января 2019 года, и до 74,40 за евро впервые за полгода; доходность некоторых ОФЗ улетела почти на 30 базисных пунктов, к максимумам текущего года.

Участники рынка отмечают сильный иностранный спрос на валюту на спотовом рынке и через операции валютный своп, сдерживающую же роль в ослаблении рубля могут играть денежные потоки конца месяца, в том числе и под сегодняшнюю уплату налога на прибыль.

Риски пандемии коронавируса по-прежнему угрожают мировой экономике, снижают спрос на акции, провоцируют падение нефтяных цен и оказывают давление на российскую валюту. Цены на нефть на этом фоне снижаются шестую сессию подряд, и баррель Brent котируется ниже $51 за баррель впервые с конца 2018 года.

К этому добавился геополитический фактор: обострение ситуации в Сирии, где армия Турции понесла значительные потери от удара правительственных сил. 33 военнослужащих Турции погибли накануне в результате авиаудара сирийских войск в провинции Идлиб.

При этом Минобороны РФ заявило, что турецкие войска, попавшие под удар, не должны были находиться в этом районе, и что Анкара не уведомила Москву заранее об их местонахождении. США осудили действия Дамаска и обещали быть рядом со своим союзником по НАТО.

«Сейчас реакция рынка в первую очередь на Сирию, но думаю, она далее уйдет на второй план, и основным негативом будут выступать последствия коронавируса — падение спроса на нефть в Китае и возможность падения Brent ниже $50 за баррель, а также финансовые проблемы — потери (маржинколлы) на западных рынках у крупных игроков, в частности, европейских, и связанный с этим их вынужденный выход из других активов, например, российских», — сказал дилер крупного западного банка.

«С начала января весьма наглядно прослеживается разворот тенденции прошлого года. Ослабление рубля вполне может получить свое развитие, по мере того, как все больше розничных инвесторов будут подключаться к продажам. Так что в ближайшую пару недель курс доллара вполне может достигнуть 70 рублей, а евро – 77», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...