1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалился на фоне угроз новых санкций
21.02.2020819

Рубль обвалился на фоне угроз новых санкций

Рубль в четверг упал на 1% к доллару, обновив минимумы года. Курс доллара поднимался выше отметки 64,30, оформив максимум cо 2 декабря прошлого года.

Российская валюта усилила темпы снижения на вечерних торгах на фоне негативной динамики валют ЕМ. Давление на валюты emerging markets по-прежнему оказывают новости о коронавирусе нового типа, а также укрепление доллара к большинству мировых валют.

Оказали давление на рубль и угрозы новых киберсанкций, пишет finanz. Доллар резко ускорил рост около 17.30 мск на фоне синхронных заявлений Госдепа США и МИД Британии, обвинивших Россию в кибератаке против правительства Грузии.

Лондон и «иностранные партнеры» помогли Грузии раскрыть, что за «значительными атаками» в прошлом году стоит именно российская разведка, заявил британский МИД.

К обвинениям присоединились Польша и Эстония, что, как отмечает Bloomberg, создает почву для возможности новых санкций против России.

В соответствии с новым «режимом киберсанкций» Евросоюза, обвинение в кибератаке со стороны государства-члена ЕС может открыть дорогу санкциям против россиян, компаний и ведомств, включая запреты на поездки и заморозку активов. Впрочем, такие меры должны получить единогласное одобрение членов Евросоюза.

Антироссийские санкции в ближайшие месяцы вернутся на радары американских конгрессменов, которые готовят принять меры, чтобы предупредить возможное вмешательство России в выборы по аналогии с ситуацией 2016 года, предупредил 13 февраля глава Американской торговой палаты в РФ (AmCham) Алексис Родзянко.

По его словам, законодатели США могут заново внести на рассмотрение законопроект DAASKA или DETER.

«Рубль - тихая гавань? Вряд ли это надолго. По мере того, как действия российского ЦБ и правительства становятся все более проинфляционными, накапливаются и риски относительно того, что рубль бросится догонять мир в своем стремлении к ослаблению против доллара», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...