1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Персональные данные граждан откроют силовикам без решения суда
29.01.2020133

Персональные данные граждан откроют силовикам без решения суда

Новый министр связи Максут Шадаев предложил дать доступ силовикам к персональным и банковским данным россиян. Сейчас онлайн-доступ возможен только по решению суда.

Сотрудники правоохранительных органов, которые ведут оперативно-разыскную деятельность (в том числе МВД и ФСБ), к 2024 году получат онлайн-доступ к различным конфиденциальным данным граждан.

Об этом говорится в презентации нового министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева, которую он 27 января представил на заседании рабочей группы Госсовета. С копией документа ознакомились «Ведомости», его подлинность подтвердили два участника совещания.

База будет включать не только государственные данные, которые правительство планирует собрать в единый реестр населения. Это паспорт, ИНН, сведения об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации; полный перечень сведений из системы госуслуг и ЗАГСов.

В режиме онлайн, согласно стратегии, силовики будут видеть также данные банков. Сейчас, чтобы получить информацию о движении средств и остаткам по счетам физлица, требуется решение суда.

Кроме того, в интернет-базу попадут данные операторов мобильной связи и интернет-сервисов. Последние могут включать не только информацию о телефонных переговорах и интернет активности, но также о перемещении людей, если к базе будут подключены, например, сервисы такси.

По мнению юриста Кирилла Коротеева, воплотить инициативу Шадаева об онлайн-доступе без изменения законодательства и Конституции невозможно. С ним не согласился управляющий партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев.

Он отметил, что ограничение конституционных прав возможно в силу 55 статьи основного закона, то есть в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...