1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крипторынок ожил. Надолго ли?
14.01.2020174

Крипторынок ожил. Надолго ли?

Рынок криптовалют демонстрирует впечатляющую динамику с начала года. За последние сутки биткоин прибавляет более 5% и торгуется выше $8,500. Скачок BTC пока столкнулся с важным препятствием в виде 200-дневной простой скользящей средней. Данная кривая внимательно отслеживается профессионалами классических рынков, и ее влияние на криптовалюты нарастает по мере того, как торговля становится все более алгоритмической. Преодоление препятствия на $8,500 в виде 200-дневной средней будет способно запустить более широкое ралли, как это было в апреле прошлого года. Однако без подтверждения прорыва биткоин формально остается под влиянием нисходящего тренда.

По данным Arcane Research, торговые объемы по BTC выросли с начала года на 126%, отмечая восстановление интереса инвесторов. Судя по всему, обороты в сети создают институционалы, которые в первых числах января отдыхали, и теперь полноценно вышли на рынок. Кроме того, 13 января была запущена торговля биткоин-опционами на CME. В начале декабря аналогичный продукт был запущен Bakkt. Наблюдатели приходят к выводу, что сейчас именно профессионалы будут управлять будущей ценовой динамикой. Судя по разрастанию инфраструктуры вокруг биткоина, сейчас мы действительно наблюдаем предпосылки для нового отскока.

В последнее время всплески оптимизма обычно касались в основном биткоина и избирательно – некоторых альткоинов. За последние сутки наибольший прирост демонстрируют самые известные форки биткоина и анонимные криптовалюты. Bitcoin SV (BSV) подскочил в цене на 100%. Bitcoin Cash (BCH) прибавил почти 22%, Bitcoin Gold (BTG) вырос на 20%. Анонимная криптовалюта DASH подскочила на 22%, ZCash (ZEC) – на 13%.

Помимо всеобщего оживления и воодушевления, стоит обратить внимание и на другие события. Так, Индекс жадности и страха уже сейчас находится в режиме «Жадность». Индекс относительной силы RSI также указывает на приближение к уровням перекупленности актива. В Крипто-Твиттере попытки назвать происходящее сейчас “Сезоном Альткоинов” вызывают ожесточенную критику, поскольку участники рынка в целом считают, что текущая динамика является краткосрочным отскоком, и вскоре рынок упрется в потолок, за которым последует распродажа.

В течение следующих нескольких дней крипто-сообщество будет устанавливать триггеры текущей динамики. Как раз столько же времени понадобится на проверку устойчивости ралли. В данный момент чаша весов может легко склониться в любую из сторон. Существует вероятность, что даже текущий рост альткоинов может быть воспринят в качестве возможности фиксации прибыли. Если вокруг биткоина очевидно разрастание инфраструктуры и живой интерес профессионалов, то альткоины считаются неким «заблудшим» активом, потерявшим причины для дальнейшего существования.

Команда аналитиков FxPro

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...