1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Потянет ли Иран войну?
09.01.202070

Потянет ли Иран войну?

Иран ответил ракетным ударом после убийства высокопоставленного генерала, что заставляет инвесторов задуматься о перспективах начала войны. Нужно понимать, что официальные экономические данные еще не опубликованы, но можно рассмотреть следующие 6 графиков, которые могут пролить свет на ситуацию в иранской экономике. 

Экономика в состоянии рецессии

Международные санкции, которые были нацелены против развития ядерной программы Ирана, в течение 5 лет оказывали тяжелое влияние на экономику страны. 

Нефтяной сектор сокращается

По оценкам экспертов Всемирного Банка, Иран обладает четвертыми в мире запасами нефти. Большая часть экономического роста страны и доходов правительства зависят от продажи сырой нефти. Ограничение на продажу нефти стало одним из первых шагов Трампа 2 года назад. Это одна из основных причин, почему аналитики, включая МВФ, ожидают снижения экспорта иранской нефти. 

Снижение торговли

Снижение экспорта нефти и международные ограничения против других секторов, включая банковский, горнодобывающий и морской, привели к падению доли Ирана в глобальной торговле. 

Рост стоимости жизни

Центральный Банк Ирана сохраняет обменный курс на уровне 42,000 иранских риалов за доллар. Однако валюта значительно слабее на черном рынке, падая почти до 140,000 риалов за долларов в текущем месяце на фоне роста напряженности с США. 

Высокий уровень безработицы

Одно из основных последствий стагнирующей экономики - рост уровня безработицы, который наблюдается в Иране. 

Расширение фискального дефицита

Правительство Ирана обладает ограниченными финансовыми возможностями для создания импульса экономике. Ситуация усугубляется общим ослаблением экономической активности и ограничениями на продажу нефти за рубеж.

Can Iran afford war? These 6 charts shed some light, CNBC, Jan 9

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...