1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото и нефть резко выросли после иранских ударов по базам США
08.01.202071

Золото и нефть резко выросли после иранских ударов по базам США

Цены на золото и нефть подскочили после иранских ударов по американским базам в Ираке. Стоимость нефти марки WTI превышала отметку $65, марки Brent - $71 за баррель. Цены на золото превысили отметку $1600 впервые с апреля 2013 года.

Цены на нефть выросли в среду более чем на 4% после того, как Иран нанес удары по американским военным базам в Ираке. Тегеран заявляет о разрушении одной из баз, пишет ТАСС.

Как сообщил представитель Пентагона, Иран нанес ракетный удар по меньшей мере по двум используемым США военным базам на западе и севере Ирака. О потерях среди военнослужащих США и коалиции информации не поступало. Военное ведомство США оценивает последствия случившегося.

Военно-воздушная база Айн аль-Асад на западе Ирака, на которой находятся американские солдаты, подверглась ракетной атаке со стороны Ирана. Об этом сообщается в заявлении, обнародованном Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в ночь на среду, 8 января, пишет DW.

Атака названа в заявлении актом возмездия за убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Сообщая, что по авиабазе было выпущено не менее девяти ракет, Тегеран заявил о "полном разрушении" объекта в результате атаки.

В Минобороны США заявляют о нападении на две свои базы. По данным Пентагона, база в Эрбиле также подверглась ракетным ударам. По сведениям американских военных, Иран запустил более дюжины баллистических ракет.

Как сообщили телеканалу CNN на условиях анонимности два чиновника, выступление Д. Трампа состоится восьмого января и будет транслироваться из Овального кабинета. Время произнесения речи не указывается. Впрочем, тот же CNN позднее проинформировал своих зрителей, что Дональд Трамп обращаться к нации не собирается.

По-видимому, вместо речи президент решил пока ограничиться совещанием. Таковое уже созвано: после официального признания Пентагоном факта удара по объектам, Дональд Трамп в экстренном порядке вызвал к себе министра оборона Эспера и госсекретаря Помпео. Положение становится критическим: в Вашингтоне признают, что действия Ирана могут стать началом войны.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...