1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Четырехдневная рабочая неделя: теперь с идеей заигрывает Финляндия
07.01.2020100

Четырехдневная рабочая неделя: теперь с идеей заигрывает Финляндия

Пока работники по всему миру возвращаются в свои офисы, чтобы отработать первую полную рабочую неделю в году после продолжительных рождественских праздников, недавно назначенный премьер-министр Финляндии хочет смягчить этот “удар” по гражданам перспективами сокращения рабочей недели. Санна Марин, которой 34 года, предложила перевести всю страну на 4-х дневную рабочую неделю, тогда как рабочий день будет длиться 6 часов. Это очередное предложение в рамках попыток сделать так называемый “следующий шаг в рабочей жизни людей”. 

“Я считаю, что люди должны больше проводить времени со своими семьями, любимыми, хобби, а также получить возможность развивать и другие аспекты своей жизни, включая культуру. Это может стать следующим шагом в рабочей жизни человечества”, - заявила Марин. Подробности такого предложения она пока не обозначила. 

Финляндия давно выступала за гибкий график работы. В 1996 году правительство утвердило закон, который позволяет работникам сдвигать свои рабочие часы на 3 часа вперед или назад от графика, обозначенного работодателем. С момента вступления в должность и став самым молодым премьер-министров в истории страны, Марин продолжила движение в том направлении. 

Страна не одинока в таком подходе. В 2015 году соседняя Швеция тестировала шестичасовой рабочий день в Гетеборге. Итоги показали рост настроений работников и усиление давления на государственную казну. Тем временем, Франция сократила стандартную рабочую неделю до 35 часов с 39 часов в 2000. 

Finland’s new 34-year-old prime minister wants her citizens on a four-day workweek, CNBC, Jan 7

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...