1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обновил максимумы за полтора года — что происходит?
26.12.2019748

Рубль обновил максимумы за полтора года — что происходит?

Рубль продолжает теснить конкурентов. В среду в ходе малоактивных торгов российская валюта обновила максимумы к доллару за полтора года. При этом курс доллара опускался до 61,54 руб. Евро снижался до 68,33 руб, минимального уровня с 12 января 2018 года.

25 декабря российские компании выплачивали НДС, НДПИ и акцизы; в понедельник, 30 декабря выплатят налог на прибыль. Суммарный объем перечислений составляет порядка 1,4 трлн рублей.

С начала года рубль вырос к доллару на 12%. Это второй показатель среди всех валют мира. Однако подъем российской валюты, как ожидается, будет ограничен в преддверии длинных новогодних каникул, поскольку инвесторы обычно стараются сократить вложения в рисковые активы в этот период, пишет Reuters.

Кроме того, на рубль может негативно повлиять повышенный спрос на иностранную валюту среди населения в преддверии январских праздников, полагают в Открытие Брокер.

Рубль является частью глобального ралли рисковых активов, которое случилось благодаря смягчению политики ЕЦБ, ФРС и завершению первого этапа подготовки глобального торгового соглашения США и Китая, которое скоро будет заключено, пишет ProFinance.

Деньги в Россию привлекает политическая и макроэкономическая стабильность, сбалансированный бюджет, профицит текущего счета и конечно же, высокие процентные ставки. Похмелье как всегда приходит внезапно — например, в виде санкций на российский годслог, который с таким рвением пытается принять американский Конгресс — но инвесторы предпочитают жить сегодняшним днем и не думать о плохом.

Между тем, декабрьское укрепление рубля, похоже, начинает выдыхаться, пишет finanz. Крупные спекулянты на фьючерсном рынке МосБиржи резко сократили ставки на рост российской валюты после того, как доллар упал ниже 62 рублей, а евро закрепился около 68.

Как следует из статистики биржи по производным финансовым инструментам, во вторник трейдеры-юрлица закрыли короткие позиции во фьючерсах на доллар в объеме 224 616 контрактов.

«Рубль сейчас находятся в опасной близости к своему пику. В ближайшие дни и недели еще возможны новые максимумы, но текущие уровни выглядят неблагоразумно высокими для новых покупателей рубля в перспективе от нескольких месяцев до года», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...