1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС США может обрушить рынок акций
25.12.20191266

ФРС США может обрушить рынок акций

Фондовый рынок США завершает год «рождественским ралли», благодаря сообщениям о торговой сделки между Китаем и США и «печатному станку» ФРС, закачавшей в рынок почти 40 млрд долларов за 10 дней.

С начала года фондовый индекс S&P 500, включающий акции 500 крупнейших американских компаний, прибавил 28%.

Серия из восьми подряд исторических максимумов индекса S&P 500, с 12 по 23 декабря — стала рекордной по продолжительности с 1998 года.

Перекупленность рынка акций США достигла уровней, рекордных с 1933 года, отмечает Leuthold Group. Акции растут быстрее корпоративной прибыли, но инвесторов это не беспокоит, пишет WSJ.

Федеральная резервная система США повторяет ошибки 1998 года, которые обрушили рынок акций, предупреждает Alliance Bernstein.

ФРС вынуждена корректировать свою политику с оглядкой на действия Дональда Трампа, и это — серьезная ошибка. С точки зрения монетарной политики, экономической ситуации и динамики финансовых рынков, 2019 год очень напоминает 1998 год, пишет ProFinance.

Во-первых, в 1998 году ФРС была обеспокоена тем, что азиатский финансовый кризис негативно скажется на экономике США. В 2019 году аналогичные опасения касались негативного влияния торговой войны на экспорт и бизнес-инвестиции. В обоих случаях регулятор решил снизить ставки.

Во-вторых, и в 1998, и в 2019 годах проблемы мировой торговли обошли экономику США стороной. В обоих случаях был зафиксирован хороший рост потребительских расходов, а уровень безработицы опустился до минимумов десятилетия.

В третьих, в обоих случаях финансовые рынки испытывали периодические приступы бегства от риска, однако вливания ликвидности нейтрализовывали эти процессы и провоцировали мощный рост активов.

В конце 1990-х годов ФРС сделала огромную ошибку, слишком долго проводя стимулирующую политику. Это спровоцировало взлет рынка акций и корпоративных облигаций до рекордных уровней, хотя операционная прибыль компаний в это же время падала. После этого рецессия не заставила себя долго ждать.

Инвесторы ставят на то, что в 2020 году ничего не изменится, однако риски того, что излишне мягкая денежно-кредитная политика породит финансовую нестабильность, растут.

«Так совпало, что 2020 год будет стартом не только новой декады, но и годом крысы, запускающим новый цикл по восточному календарю. С прошлым таким годом (2008-м) инвесторов связывают крайне неприятные воспоминания, так как именно тогда мировой финансовый кризис достиг своего апогея, финансовая система стояла на грани коллапса, а мировой экономике пришлось действительно начинать новый цикл, выстраивая многое с нуля, начиная с 2009 года», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...