1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Энергетический рынок замер перед революцией в судоходстве
23.12.201948

Энергетический рынок замер перед революцией в судоходстве

Долгожданное изменение топливных правил для судов вступит в силу менее чем через 2 недели, что создаст для участников энергетического рынка длительный период неопределенности и даже замешательства. 1 января 2020 года Международная Морская Организация (IMO) введет новые эмиссионные ограничения, призванные существенно сократить выбросы в атмосферу, производимыми кораблями по всему миру. 

На фоне давления в сторону улучшения экологичности энергетического рынка, IMO запретит использование в судах топлива с содержанием серы выше 0.5%. В данный момент верхний лимит находится на уровне 3.5%. Крупнейшие энергетические компании и владельцы кораблей потратили миллиарды долларов на подготовку этих изменений, однако энергетические аналитики все равно выражают опасения в отношении готовности этого сектора к изменениям. 

“Рынок в полнейшем замешательстве. Кажется, что никто не знает, что именно будет происходить”, - заявил Патрик Берглунд, СЕО Xeneta, норвежской компании, которая занимается краудсорсингом данных по грузоперевозкам. Берглунд ранее описал решение IMO 2020, как “шанс всей жизни” в плане повышения своих цен, так как именно это сделает весь сектор. 

Более 170 стран, включая США, подписали соглашение о повышении экологичности судоходства. Две крупнейших в мире контейнерные судоходные компании A.P. Moller-Maersk и MSC заявили, что соответствие новым правилам приведет к дополнительным расходам, по крайней мере, на $2 млрд. в каждом случае.

‘It’s a complete mess’: Energy market in flux ahead of a global shipping revolution, analysts warn, CNBC, Dec 23

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...