1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Forbes: самые успешные и неуспешные миллиардеры в 2019 году
23.12.2019101

Forbes: самые успешные и неуспешные миллиардеры в 2019 году

Forbes опубликовал список самых удачливых в финансовом плане и потерявших больше всего средств миллиардеров уходящего года.

Богатейшие в 2019 году становились все богаче. Пять наиболее успешных бизнесменов из списка Forbes за год суммарно увеличили свои состояния на $112 млрд. При том, что годом раньше пятерка лидеров прибавила к своему богатству «скромные» $48 млрд.

В этом году состояниям богатейших помогала крайне позитивная динамика на фондовых рынках – причем не только в США.

На первом месте оказался владелец Dior и Louis Vuitton Бернар Арно, состояние которого оценивается почти в 108 млрд долларов. Оно увеличилось на 40 млрд долларов. После того как принадлежащая ему группа LVMH объявила о покупке ювелирной компании Tiffany за $16,2 млрд, ее акции сразу выросли на 54%.

Вторую строчку занял Марк Цукерберг — его состояние выросло с 50 млрд до 72 млрд долларов. Цена акций Facebook подскочила за этот год на 48%, что связывают с запуском таких сервисов, как Facebook News и Facebook Dating.

За счет значительного роста акций компании, на 34% — богаче стал и основатель компании Inditex Амансио Ортега, которому принадлежат такие бренды, как Zara, Bershka, Massimo Dutti, Pull & Bear. Его состояние увеличилось более чем на 17 млрд, почти до 80 млрд долларов.

В список «неудачников» по итогам 2019 года вошли индийский бизнесмен Азим Премджи (минус 14,1 млрд долларов), основатель компании Amazon Джефф Безос (минус 13,1 млрд долларов), а также председатель Essel Group Субхас Чандра (минус 3,4 млрд долларов). Примечательно, что все их потери связаны с личными мотивами, а не со снижением стоимости акций.

Лидером стал индийский бизнесмен Азим Премджи, чье состояние сократилось с 14 млрд до 7 млрд долларов. Он отправил половину своего состояния на благотворительность. На нее он потратил за все годы 21 млрд долларов.

Владелец Amazon Джефф Безос потерял 13 млрд из-за самого дорогого бракоразводного процесса в истории, но все равно остался богатейшим человеком мира с состоянием почти 110 млрд долларов.

Forbes оценивал изменения в капитале более чем 2200 участников рейтинга самых богатых бизнесменов планеты, при этом учитывались только бизнесмены с долями в публичных компаниях.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...